Какие игры Вам больше нравятся?

Обсуждение французских игр

Какие игры Вам больше нравятся?

90-х годов с Патрисом
32
68%
2000-ые
5
11%
все игры
10
21%
 
Всего голосов: 47

Сообщение
Автор
Олигарх
4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18.02.16 21:47

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#41 Сообщение Олигарх » 2.11.18 12:03

Alexey7777777 писал(а):При этом "простые" игроки такого себе не позволяли, ибо ведущий делал замечание и никаких возражений)
Это да. И про "Угадай мелодию" я тоже прекрасно знаю. Но в форте, честно говоря, я не припомню, чтобы тот же Леонид Ярмольник делал какие-либо чересчур видимые поблажки игрокам 2003-2004 годов. Вспомните, сколько проигрышей было в сезоне 2004 года из-за проблемами с кодовым словом. А играли-то уже знаменитости. И ничего.
Кстати, передача "Кто хочет стать миллионером" от "звездной игры" практически не испортилась. Напротив, правила стали еще жестче, не каждый игрок теперь уже уходит с выигрышем.
И потом: мы ведь сами все прекрасно знаем, по какой именно причине играть посылают этих самых "звездунов". К поклонникам самой игры присоединятся поклонники знаменитостей. И баста, вопрос с рейтингом решен.

Олигарх
4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18.02.16 21:47

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#42 Сообщение Олигарх » 2.11.18 17:50

Alexey7777777 писал(а):Да просто ряд увлечений связан с проектами, где несоблюдение этих самых чужих прав чревато проблемами. Поэтому везде приходится высматривать - на каких условиях можно использовать ту или иную информацию.
Как видите, это накладывает отпечаток и на реплики в сообщениях форума ;-)
И что же это, если не секрет, за увлечение такое? Простите заранее за оффтоп.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Юбилей сайта

#43 Сообщение Владимир » 3.11.18 20:21

Конечно, лучшее осталось в 90-х.
Но если воспринимать новый ФБ как абсолютно другой продукт и не сравнивать с прошлым, то игры 2014-2016 (дальше не смотрел) очень даже ничего, особенно 2016. В середине 2000-ых тоже были хорошие.
Но, повторюсь, если расценивать их как совершенно отдельный продукт.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Re:

#44 Сообщение Владимир » 3.11.18 20:27

Я смотрю с 1996 или 1997. Потом российские игры, потом французские 2005-2010 (но не все).
Смотрел все игры 2014-2015 (на удивление, как отдельный продукт они мне понравились, если не сравнивать с шедеврами 90-х). Смотрел одну игру 2016 года и она мне больше всех понравилась за последние лет десять. Сейчас хочу выборочно посмотреть 2016-2018, ищу в HD.

Олигарх писал(а):Смотрю игру с 1996 года. В анкете я об этом написал. Сейчас же все стало настолько ужасно, что слов просто нет.
Чтобы интерес к игре вернулся, ее авторам нужно выполнить по сути десять заповедей:
1. Проявить энтузиазм и больше думать о зрителях.
2. Нанять бригаду рабочих, поручив ей вывоз всего "современного мусора", перекраску дверей в старый-добрый серый цвет и стен в кельях форта.
3. Вернуть все старые испытания и приключения, которые были в форте. Если не по состоянию на 1995-1999 годы, то хотя бы по состоянию на 2003-2005 годы.
4. Паспарту сначала отвести в парикмахерскую, а затем переодеть в темно-синий матросский костюмчик.
5. Вернуть Фокусника, Пирата, Ариадну, Пенелопу, Дикарку и Профессора. Всех новых персонажей выгнать из форта поганой метлой.
6. Старца сделать более добрым и приказать ему вернуться в башню на свое законное место и загадывать игрокам загадки. Фелиндра пусть останется сама собой и присматривает за полосатыми кисками.
7. Вернуть Пастама. Если нет, то переименовать Пасмюрая в Пастама и вернуть ему прежний образ. Надеть на него белый матросский костюмчик.
8. Вернуть соведущую. Если Сандрин не согласна вернуться, то найти какую-нибудь другую.
9. Вернуть Лябуля. Провести кастинг и нанять нового лысого толстяка, надеть на него синюю безрукавку, брюки с подтяжками и домашние тапочки. Приказать бить в гонг и водить игроков в плен. Вернуть гонг на прежнее место.
10. Вернуть музыку Поля Кулака на место. Графическое оформление, в принципе, потерпеть можно любое, лишь бы игра в плане концепции была интересна и, главное, узнаваема. И стало бы, конечно, хорошо, если национальные версии были примерно такими же по качеству.
По другому, увы, никак. Если эти условия выполнены не будут, то интерес к игре не вернется никогда в жизни.
Увы, любые проекты делаются в первую очередь так, чтобы они принесли как можно больше прибыли. Никто ради горстки фэнов не будет ничего делать, если это не принесет прибыли. А требования к телепроектам сейчас и 20 лет назад кардинально разные.

Интерес, увы, угас. Все же во взрослом возрасте все это совсем по-другому воспринимается. Но следить не перестаю.

Олигарх
4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18.02.16 21:47

Re: Re:

#45 Сообщение Олигарх » 4.11.18 00:35

Владимир писал(а):Увы, любые проекты делаются в первую очередь так, чтобы они принесли как можно больше прибыли. Никто ради горстки фэнов не будет ничего делать, если это не принесет прибыли. А требования к телепроектам сейчас и 20 лет назад кардинально разные.
В этом-то вся и проблема, о чем я выше написал. Именно по этой жуткой причине, на мой субъективный взгляд, и погибает наша любимая телеигра. Искусство (в том числе и режиссерское) несовместимо с торгово-финансовыми отношениями, а потому оно и деградировало.

Олигарх
4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18.02.16 21:47

Re: Юбилей сайта

#46 Сообщение Олигарх » 4.11.18 00:41

Владимир писал(а):Но, повторюсь, если расценивать их как совершенно отдельный продукт.
К сожалению, это не получается. Выросли мы ведь в те уже далекие годы, а потому сейчас все прекрасно помним и держим в своих умах. И знаем, каким именно должен быть "Форт Байяр".

Аватара пользователя
UnknDoomer
3
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11.08.19 12:54
Откуда: Another reality

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#47 Сообщение UnknDoomer » 22.08.19 16:08

Французские 90-ые. В своё время при этом таковые практически не застал в силу возраста, мельком скорее. В основном, не системно, смотрел выпуски с Ярмольником. Сейчас просмотрел из доступных на русском выпуски за 1995, 1996, 1997 и 1998. Наши 1998, 2002. 2004 смотрю понемногу. Более поздние не изучал ещё. Дело здесь, как мне кажется, не в том, что в силу возраста или ещё каких-то вещей растёт критическое восприятие (трава была зеленее (с)), а в том, что проходит проверку временем, а что нет. "Классические" французские выпуски таковую прошли и интересны по сей день, а прочие нет, что и подтверждает средний результат опроса. Все прочие скорее идут в формате "посмотрел и забыл, +/-" (2003/2004 с Ярмольником). Или хуже (наш 2002, например). Выпуски 00'ых выгодно отличаются пожалуй только тем, что игра несколько "растянулась" и добавила атмосферы за счёт совета теней ночью. По всем остальным пунктам потеря атмосферы - 5 ключей вместо 7, некоторая повторяемость испытаний, убран ряд классических персонажей, вроде дикарки, отказались от определённого каламбура / сцен с эпизодами жизни в форте. Судя по тому кто участвует в русском сезоне 2019 сразу заметно, что передача окончательно превратилась из своеобразной приключенческой авантюры в очередную блёклую конвейерную поделку со звёздами шоу-бизнеса местного разлива и завсегдатаев instagram, что мелькают в пачке другой передач и роликов на ютубе.

Возьмём голливудские фильмы 80-90'х. В большом количестве состоят в разных рейтингах не потому, что аудитория, что их смотрит и пересматривает многократно возраста 50+, а потому, что есть разительная качественная разница с нынешним конвейером, где, ~ начиная, наверное, с середины 00'х, есть явно выраженный кризис идей и общего качества. Вспомните когда вы последний раз содержательно ходили в кинотеатр, например. Не ввиду как такового наличия быстрого интернета, торрентов и разных сервисов, а по сути.

Вообще пожалуй это общая тенденция. Найти передачу, которая была оставалась "в тонусе", да ещё 30 лет подряд - проблемно. Выхода отсюда по мне только два - уходить, что называется, на "пике", т.е. закрывать передачу / не лелеять пространные надежды фанатов на продолжение, что, пожалуй, тоже отдают себе косвенный отчёт, что далее скорее будет хуже, чем лучше. Либо делать перерыв в 2-3-5 лет между съёмкой очередного сезона, меняя концептуальные элементы.

Аватара пользователя
UnknDoomer
3
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 11.08.19 12:54
Откуда: Another reality

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#48 Сообщение UnknDoomer » 30.08.19 15:31

Бегло пролистал выпуски за 2010 (когда случился кардинальный ребрендинг) и более поздние. Если в нулевых были какие-то улучшения, то к десятым былая приключенческая таинственная атмосфера совсем сошла на ноль. Злой старец Фура (можно было бы какого-нибудь нового персонажа ввести на такую роль), розовобурожёлтая гамма в духе модных ныне местами цветофильтров...

Alexey7777777
3
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11.07.18 23:03

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#49 Сообщение Alexey7777777 » 30.08.19 21:55

UnknDoomer, не люблю особо теорию о том, что "раньше трава была зеленее" - та же история вычислительной техники, во многом, показывает, что это не так.

Но после просмотра первых двух выпусков Форта Буайар, выходивших в июле 1990-го, осталось ощущение какой-то приятной, полудомашней атмосферы с одной стороны и интересных приключений с другой. Моё владение французским всё ещё оставляет желать лучшего, но порой, с 10-го раза всё же удавалось ловить смысл фраз. Но всё же было какое-то очарование: вступительное описание игры голосом ведущего, его шуточки за кадром или в кадре, говорящий Паспарту. В первой игре игрокам его даже представили, указав реальное имя.

Чем ближе к 2000-му году, тем эта атмосфера всё больше таяла, ну а с 2000-го как-то стала теряться. С сезоне 2018 года понравились разве что бабуля с сыном. Как мне кажется, они вполне подошли бы и к старой версии проекта.

Обозлившийся Фура и повышение уровня цветастости тоже как-то не понравилось.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#50 Сообщение Владимир » 1.09.19 18:34

Alexey7777777 писал(а):
30.08.19 21:55
UnknDoomer, не люблю особо теорию о том, что "раньше трава была зеленее" - та же история вычислительной техники, во многом, показывает, что это не так.

Но после просмотра первых двух выпусков Форта Буайар, выходивших в июле 1990-го, осталось ощущение какой-то приятной, полудомашней атмосферы с одной стороны и интересных приключений с другой. Моё владение французским всё ещё оставляет желать лучшего, но порой, с 10-го раза всё же удавалось ловить смысл фраз. Но всё же было какое-то очарование: вступительное описание игры голосом ведущего, его шуточки за кадром или в кадре, говорящий Паспарту. В первой игре игрокам его даже представили, указав реальное имя.

Чем ближе к 2000-му году, тем эта атмосфера всё больше таяла, ну а с 2000-го как-то стала теряться. С сезоне 2018 года понравились разве что бабуля с сыном. Как мне кажется, они вполне подошли бы и к старой версии проекта.

Обозлившийся Фура и повышение уровня цветастости тоже как-то не понравилось.

Ну да, раньше форт позиционировался как таинственная крепость с загадками и уникальной атмосферой, а теперь это как современная ТВ-студия. Форта самого за всем этим цветастым цирком и не видно.

Но проблема не в самом ФБ, а в том, что вкусы сильно поменялись за 30 лет. Сейчас медленная, размеренная и таинственная игра просто бы не "зашла", думаю. Для современного зрителя это было бы "скучно и примитивно", ему нужны эффекты и т.д.

Alexey7777777
3
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11.07.18 23:03

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#51 Сообщение Alexey7777777 » 1.09.19 18:46

Владимир писал(а):
1.09.19 18:34
Но проблема не в самом ФБ, а в том, что вкусы сильно поменялись за 30 лет. Сейчас медленная, размеренная и таинственная игра просто бы не "зашла", думаю. Для современного зрителя это было бы "скучно и примитивно", ему нужны эффекты и т.д.
Что есть, то есть. Киноиндустрия постепенно приучила потребителя к эффектам и графике...
Другой момент - предоставить любителям старья доступ к играм для них или хотя бы не затирать то, что размещают другие, но это уже другая история)

Олигарх
4
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 18.02.16 21:47

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#52 Сообщение Олигарх » 2.09.19 11:21

Владимир писал(а):
1.09.19 18:34
Но проблема не в самом ФБ, а в том, что вкусы сильно поменялись за 30 лет. Сейчас медленная, размеренная и таинственная игра просто бы не "зашла", думаю. Для современного зрителя это было бы "скучно и примитивно", ему нужны эффекты и т.д.
Я бы усомнился в этом утверждении, если честно. Основная масса тех, кто сейчас бороздит просторы нашей планеты, пока ещё помнит нашу любимую игру в её прекрасном формате. И даже страницы нашего форума это лишний раз доказывают.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#53 Сообщение Владимир » 2.09.19 14:27

Alexey7777777 писал(а):
1.09.19 18:46
Что есть, то есть. Киноиндустрия постепенно приучила потребителя к эффектам и графике...
Другой момент - предоставить любителям старья доступ к играм для них или хотя бы не затирать то, что размещают другие, но это уже другая история)

Такого рода издательства редко отличаются логичностью. Почему бы просто взять и не залить весь архив старых выпусков на тот же youtube, для меня - загадка. Искренне не понимаю, какой материальный ущерб им это принесет. Мало того, они еще требуют удалить иногда. Может, просто сотрудникам правового отдела нечем заняться и им надо имитировать деятельность?

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#54 Сообщение Владимир » 2.09.19 14:29

Олигарх писал(а):
2.09.19 11:21
Я бы усомнился в этом утверждении, если честно. Основная масса тех, кто сейчас бороздит просторы нашей планеты, пока ещё помнит нашу любимую игру в её прекрасном формате. И даже страницы нашего форума это лишний раз доказывают.
ФБ смотрели десятки миллионов, а "фанатов" осталось пара десятков. 99% людей, смотревших ФБ в 90-е, уже благополучно про него забыли.

Alexey7777777
3
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11.07.18 23:03

Re: Какие игры Вам больше нравятся?

#55 Сообщение Alexey7777777 » 2.09.19 21:09

Владимир писал(а):
2.09.19 14:27
Почему бы просто взять и не залить весь архив старых выпусков на тот же youtube, для меня - загадка.
Мне кажется, что там какая-то банальная "отмазка", ибо начальство обычно мыслит примерно так: "Это нужно кому-то делать, нужно затратить время (рабочее), которое нам никто не оплатит, в дополнение - ещё и погонять кого-то по архиву, выделить технику..."

Ответить