Изготовление клепсидры

Обсуждение творчества о форте и об игре
Сообщение
Автор
Вася
3
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.12.09 17:57

Изготовление клепсидры

#1 Сообщение Вася » 18.06.10 12:21

Кто-нибудь знает как изготовить клепсидру похожую на бояровскую? :Search: :Search: :Search:

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#2 Сообщение kirvi » 20.06.10 22:28

Вася, вам очень повезло, в том смысле, что у меня есть похожая клепсидра. Но, с некоторыми отличиями. По ходу описания, вы поймете.
Необходимые интструменты и вещи:
-две бутылки(лучше пластмассовые, причем одинакового размера). Объемом 0,4 - 0,5л;
-две трубочки (из-под использованных стержней гелевых ручек (лучший вариант синие G-3), по возможности можно использовать и стеклянные, которые можно приобрести в химическом магазине (называются пипетками);
-ножницы;
-резак;
-гвоздь;
-пассатижы.
Хочу обратить внимание, что лучше использовать стержни синие, как и в Форте Боярд, но можно использовать и другие.
Ход изготовления клепсидры.
1. Вымыть бутылки от содержимого, вывинтить крышки и отставить бутылки в сторону, нам сейчас они не нужны.
2. Берем две пробки, прижимаем их друг к другу как можно сильнее и замотаем скотчем, чтобы они не соскочили.
3. Далее берем стержни (лучше всего гелевые, т.к. из них потом легче выдуть их содержимое) и на глаз определяем их диаметр (значение не имеет особого значения). Берем пассатижы, гвоздь, пробки и идем на кухню. После того как зажгли плиту, берем пассатижы и зажимаем в них гвоздь. Поднесем в огонь гвоздь и немного пождем пока он нагреется. Когда гвоздь нагрелся вы прожигаете в пробке отверстие, но с таким расчетом, чтобы рядом с ним можно было выжечь второе отверстие. Гвоздь должен пройти через обе пробки.
Пояснение: на этом этапе необходимо мысленно представить диаметр трубки, чтобы потом, когда будем расширять отверстие в пробках, оба отверстия не соприкасали. Иначе придется выполнять все сначала. Часть пластммасы, что вылезла наружу, можно вырезать с помощью резака.
4. После того как сделали два отверстия, потушите гвоздь и заодно пассатижы в холодной воде. 5. Теперь начинается самая тонкая и сложная задача. С помощью ножниц, лучше маникюрных, нам надо расширить отверстие под диаметр трубки, которую мы потом будем вдевать. Но, делаете это очень аккуратно, потому что трубка должна входить с небольшим нажимом,иначе потом вода будет вытекать. Повторюсь, это самый сложный этап. ВСЕ ВРЕМЯ СВЕРЯЙТЕСЬ С ТРУБКОЙ, чтоб не ошибиться.
6. Теперь берем стержни (как указал выше, должны быть G-3) и с помощью пассатиж выньте наконечник стержня. Будьте осторжны: может вытечь красящий пегмент. Потом он нам понадобится, поэтому выльете его (можно выдуть) в какую-нибудь посуду. Теперь с помощью тех же пассатиж выньте до конца наконечник. И очистите трубки до конца.
7. Вот теперь вставляем трубки в оба отверстия на пробках. Должно получиться, что-то наподобие двух маленьких колонн (это трубки), соединяющих пол (нижняя пробка) и потолок (верхняя пробка). Соединяем пробки приблизительно до середины трубок. Теперь опускаем одну трубку вниз, так чтоб верхняя часть касалась дна пробки. Со второй трубкой делаем ту же операцию, только наоборот. Наконец трубки торчат в противоложные стороны друг от друга.
8. Наполните одну из бутылок водой (отмерьте сами сколько вам надо), и добавьте в нее красящий пигмент, тот что был в самом стержне. Вода окраситься в нужный вам цвет.
Нижний конец трубки опускаем в бутылку и завинчиваем его, но не слишком сильно. Далее берем вторую бутылку и завинчиваем ее сверху.
Перед тем как собирать всю конструкцию, обязательно убедиться, что вода не протекает, через пробку.
Клепсидра готова. Можно переворачивать и смотреть как "течет" время.
Если возникли вопросы, то спрашивайте.

Вася
3
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 27.12.09 17:57

Re: Изготовление клепсидры

#3 Сообщение Вася » 21.06.10 07:32

Большое спасибо!!! :)

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#4 Сообщение kirvi » 30.06.10 16:05

Всегда пожалуйста. Надеюсь, у вас все получилось.
Честно признаюсь вам, что вначале я использовал стержни, но через некоторое время, я поменял на пипетки. Только потому, что внутренний диаметр пипеток чуть меньше, чем у стержней, и, соответственно, скорость течения воды значительно снизилась. Как-нибудь можете сами проверить мою "теорию". Подсказка: нужно использовать секундомер.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Изготовление клепсидры

#5 Сообщение Волк » 7.07.10 19:57

Спасибо большое, интересный рецепт, обязательно как-нибудь сделаю такую клепсидру (хотя у меня четверо песочных часов :D ). Только написано неграмотно.

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#6 Сообщение kirvi » 15.07.10 13:30

Волк, а что вам непонятно? Поясните. Могу уточнить какие-нибудь неточности.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Изготовление клепсидры

#7 Сообщение Волк » 15.07.10 16:12

Речь не об информативности (там всё понятно), а о множестве орфографических ошибок!
1) Жи-ши пишется через И!
2) Слово "пластмасса" написано с двумя ошибками. Что такое "пластммаса"? Пластмическая маса?
3) Слово "пассатижи" в родительном падеже пишется "пассатижЕЙ", а не "пассатиж".

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#8 Сообщение kirvi » 16.07.10 13:10

Волк, это как никак форум. А на нем многие допускают разного рода ошибки, причем не обращая на это особого внимания.
Тем более, что вышеописанная инструкция, самая большая по объему сообщение.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Изготовление клепсидры

#9 Сообщение Grisha » 16.07.10 18:18

Да, Волк, не надо так усердствовать. :) Стремиться к идеалу, конечно, нужно, но достигать его необязательно. И правила форума идеального языка не требуют. Конечно, если кто его, идеальный язык, демонстрирует - тому наша искренняя сердечная благодарность, но вполне достаточно не пренебрегать заглавными буквами и знаками препинания, и не коверкать слова до полной неузнаваемости. Так что лично у меня к kirvi претензий нет. А если будут, к нему, или к кому другому - предупреждение выпишем, и всего делов. :x

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#10 Сообщение kirvi » 16.07.10 19:24

Grisha, спасибо, за ваш ответ. Признаться, польщен.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Изготовление клепсидры

#11 Сообщение Волк » 16.07.10 22:02

Ладно. Но сам писать буду грамотно. :)

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Изготовление клепсидры

#12 Сообщение Grisha » 17.07.10 12:04

Вот и славно, пишите, стремитесь к лучшему, а главное - живите дружно. :) Хорошая атмосфера в коллективе важнее пары грамматических ошибок. :wink:

kirvi
1
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 20.06.10 21:25

Re: Изготовление клепсидры

#13 Сообщение kirvi » 17.07.10 18:05

В данный момент, я думаю об осувершенствовании клепсидры. А именно: как можно соединить бутылки без пробок, но с присоединением к ним двух пипеток. Делитесь идеями.
Сразу хочу обнадежить - с помощью пластилина или декоративной глины ничего не выйдет.
Может у кого-нибудь возникнет какая-нибудь идея. Буду только рад.

elias
4
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 11.05.11 20:14

Re: Изготовление клепсидры

#14 Сообщение elias » 11.01.12 00:18

Полезный совет:
Стоит скрепить крышки кусками гвоздей, вставленных и загнутых внутрь крышек. Так вся конструкция очень долго продержится.

Heldor
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22.02.12 12:08

Re: Изготовление клепсидры

#15 Сообщение Heldor » 22.02.12 12:36

Я тоже недавно свою клепсидру сделал. Хочу сказать, что Крышки стоит скреплять ни скотчем, а водостойким клеем. Сначала я использовал водостойкий, обувной, а затем стал использовать прозрачный, водостойкий, универсальный. Сейчас вот хочу изготовить зажим для клепсидры.

Аватара пользователя
FB2012_Voronezh
5
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.03.12 18:49
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: Изготовление клепсидры

#16 Сообщение FB2012_Voronezh » 4.06.12 15:13

Сделал, на 3:30 и на 5:30. Спасибо за идею.


Аватара пользователя
aeternushka504
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.01.13 18:19
Откуда: Комсомольск, Украина

Re: Изготовление клепсидры

#18 Сообщение aeternushka504 » 10.01.13 18:37

Огромное спасибо за видео с изготовлением клепсидры!!! Это просто гениально!!! :Yahoo!:

Дима
3
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 28.04.12 14:27

Re: Изготовление клепсидры

#19 Сообщение Дима » 11.01.13 06:06

Да пожалуйста

Аватара пользователя
aeternushka504
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10.01.13 18:19
Откуда: Комсомольск, Украина

Re: Изготовление клепсидры

#20 Сообщение aeternushka504 » 11.01.13 13:38

Дима, а сам делал эту клепсидру? И как, получилось?

Ответить