Алфавитный пол

Обсуждение тем, так или иначе связанных с фортом, но не попадающих в остальные разделы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Чёрный Вихрь
3
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25.02.07 08:27

Алфавитный пол

#1 Сообщение Чёрный Вихрь » 12.07.07 22:22

Алфавитный пол форта Байяр

Он является ключом к сокровищам крепости, которые высыпаются щедрым дождём при его правильном использовании. Но всё меняется: и время, и особенности игры, и сами игроки... Не один и тот же и алфавитный пол видят любители игры на своих экранах с течением времени.
Какие бывали и бывают алфавитные полы в разные сезоны и у разных стран-участниц штурма крепости Наполеона? Как эти полы делаются? Как они работают и работают ли вообще в должном смысле этого слова? Что интересного вы знаете об этом буквенном замкé сокровищницы форта?
Делитесь знаниями на этот счёт, вопросами и ответами, мнениями, и особенно - скриншотами.
:)

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Alex » 14.07.07 20:35

С вашего соизволения, вначале я положу свой грошик по этой теме.
И думаю, что справедливым было бы начать, так сказать, с самого начала - с 1990 года. Тогда, в самом первом сезоне игр в форте, собственно, в Сокровищнице не было никакого алфавитного пола. Тогда заветное место выглядело совсем иначе: накрытое сверху массивным козырьком-шатром, крепящимся на множестве стальных тросов и стержней, серия каменных постаментов с покоящимися на них восемьнадцатью небольших сундуков. И больше в Сокровищнице "Каменного Корабля" ничего не было.
Изображение Изображение Изображение Изображение

И всё было бы хорошо, если б не десятки и сотни звонков в редакцию программы от возмущённых зретелей. "А где-же знаменитый алфавитный пол форта Байяр?!" - спрашивали они. И вот в следующем - 1991-м году многое в форте поменялось...

Быть продолжению (информационной эстафеты по затронутой теме). :)

Аватара пользователя
Gennadiy
2
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.07.07 10:44
Откуда: Cимферополь
Контактная информация:

#3 Сообщение Gennadiy » 19.07.07 10:32

На сколько я знаю, механизмы под алфавитным полом сокровищницы-это полная бутафория. никаких хитрых механизмов там нет! 8)

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Alex » 19.07.07 20:40

Ну, в отличие от уважаемого Gennadiy, я не обладаю исчерпывающими сведениями о присутствии или отсутствии механизма под полом форта, однако здравый смысл таки подсказывает, что дейстивительно ничего нету такого. Хотя сделать его с помощью современной техники было бы не сложно, да ещё такой, которому ни дождь, ни ветер, ни чайки не повредят, только вот сдаётся мне, что подобные заморочки никому не нужны. :)

Так, на чём я остановился... да - 1991-й год. Тогда в правилах игры произошли кардинальные изменения: был введён этап приключений, и игрокам одних лишь ключей стало недостаточно, чтобы посягнуть на золото форта. 18 сундуков ушли из Сокровищницы навсегда - их заменил единственный наверху решётчатой башенки. Чтобы открыть его стало необходимым выложить на Алфавитном полу слово, и поворотом головы тигра, активизировать этот эфемерный механизм.

Сам Алфавитный пол был сделан посередине Сокровищницы и обрамлён ступенькой, которая по дуге огибала "денежную башенку". Видимо, сделано это было для пущей красоты оформления.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ситуация в Зале Сокровищ не претерпевала каких-либо изменений вплоть до 1997-го года...

Быть продолжению...

Аватара пользователя
Чёрный Вихрь
3
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25.02.07 08:27

#5 Сообщение Чёрный Вихрь » 30.07.07 05:02

Alex писал(а):И всё было бы хорошо, если б не десятки и сотни звонков в редакцию программы от возмущённых зретелей. "А где-же знаменитый алфавитный пол форта Байяр?!" - спрашивали они. И вот в следующем - 1991-м году многое в форте поменялось...
Пардон... А откуда сотням зрителей стало известно об алфавитном поле? Как это он стал знаменит до того, как, собственно, появился :?:

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Alex » 31.07.07 20:40

Об этом история умалчивает. ;)

Аватара пользователя
Gennadiy
2
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14.07.07 10:44
Откуда: Cимферополь
Контактная информация:

#7 Сообщение Gennadiy » 1.08.07 11:06

Чёрный Вихрь писал(а): А откуда сотням зрителей стало известно об алфавитном поле? Как это он стал знаменит до того, как, собственно, появился
Зрителям стало известно про алфавитный пол из самых первых анонсов игры, ещё когда в форте только начались первые приготовления к съёмкам. (Это было примерно за год до начала съёмок.) Но когда приближалось лето 1990 года, организаторы поняли, что задуманное не успеют осуществить вовремя. Поэтому сезон 1990 года прошёл без алфавитного пола.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#8 Сообщение Владимир » 1.08.07 11:47

Gennadiy писал(а): Зрителям стало известно про алфавитный пол из самых первых анонсов игры, ещё когда в форте только начались первые приготовления к съёмкам. (Это было примерно за год до начала съёмок.) Но когда приближалось лето 1990 года, организаторы поняли, что задуманное не успеют осуществить вовремя. Поэтому сезон 1990 года прошёл без алфавитного пола.
Интересно, я не знал об этом. :)
Думал, что уже в 1991 пришла такая идея.

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Alex » 1.08.07 18:35

Да, вынужден вмешаться, хоть изначально это и не планировалось.
Про звонки и алфавитный пол - это было ни что иное, как литературный приём, названный преувеличением. Наверняка, письма и звонки были, но только по поводу кажущейся примитивности и неотработанности игрового процесса.

Естественно, что никакого алфавитного пола быть задумано в 89-м году не могло, это придумка исключительно 1991-го года.

Gennadiy, очень рад, Вашей осведомлённости, но если Вы посмотрите на снимки Сокровищницы 90, то увидите, что конструкция там была даже сложнее теперешнего алфавитного пола и сундука. Так что, всё задуманное в 90-м году создатели осуществили тютелька-в-тютельку и совершенно вовремя. Богатая фантазия, насколько я знаю, на этом форуме не возбраняется. (Но уж про анонсы за год до показа - это Вы хватанули... :twisted: )

Владимир, а ты бы взял да анкетку бы лучше заполнил, вместо того, чтоб бросать пустые сообщения в темах. :wink:

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

#10 Сообщение Es » 1.08.07 18:55

Некоторые скриншты из другой темы:

Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Чёрный Вихрь
3
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25.02.07 08:27

#11 Сообщение Чёрный Вихрь » 3.08.07 15:39

Alex писал(а):Про звонки и алфавитный пол - это было ни что иное, как литературный приём, названный преувеличением.
С чьей стороны? Кто этот приёмчик сделал? :roll: ( :lol: )

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Alex » 3.08.07 20:00

Вообще-то, это всё придумал Наполеон 1, дабы наскрести рекламой нужную сумму на строительство форта. Ведь именно тогда (да-да, именно тогда!), в 1811 году и появились первые анонсы из которых знители узнали об алфавитном поле, а когда изобрели первые телефоны, тогда и начали постуступать первые гневные звонки. ;)

Ну, в общем, заканчиваем трёп, а я буде расскажу что ещё было в Сокровищнице форта в последующее время. Если, конечно, кто-то ещё хочет. :)

Аватара пользователя
Чёрный Вихрь
3
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25.02.07 08:27

#13 Сообщение Чёрный Вихрь » 15.08.07 15:55

Alex
Уже почти две недели хочу... :roll:

Аватара пользователя
Сергей
2
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 24.01.04 14:22
Откуда: Москва

Re: Алфавитный пол

#14 Сообщение Сергей » 15.01.09 01:42

А из года в год во французских играх расположение букв сохраняется?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Алфавитный пол

#15 Сообщение Grisha » 18.01.09 10:15

Меняется. Но не очень глобально, не так, чтобы каждый год абсолютно по-новому буквы располагались. Скорее даже наоборот: из года в год менялись лишь отдельные литеры, а общая картина оставалась практически неизменной. Правда, если взять скрины пола 1991 года и 2008, разница будет большой, но в динамике всё гораздо менее заметно.

Dimon
1
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24.06.09 10:58
Откуда: НСО г. Барабинск

Re: Алфавитный пол

#16 Сообщение Dimon » 19.10.09 18:55

Посмотрев на скрины(с алфавитным полом), которые выкладывали в этой теме, я не думаю что под черными квадратиками есть какой то хитрый механизм! :) Хотя кто об этом точно знает, только строители, и всего лишь то! Просто "главной святыней" форта, управляет какой нибуть дяденька за пультом управления, а не как не Фелиндра! :)

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Алфавитный пол

#17 Сообщение Волк » 19.10.09 22:05

Dimon писал(а):Посмотрев на скрины(с алфавитным полом), которые выкладывали в этой теме, я не думаю что под черными квадратиками есть какой то хитрый механизм! :) Хотя кто об этом точно знает, только строители, и всего лишь то! Просто "главной святыней" форта, управляет какой нибуть дяденька за пультом управления, а не как не Фелиндра! :)
Тут кто-то где-то говорил, что золото высыпают вручную, с помощью двух самых обычных вёдер. Кажется, Grisha. А механизма там никакого нету.

Ответить