Fort Boyard: Твоя Игра

Обсуждение тем, так или иначе связанных с фортом, но не попадающих в остальные разделы
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#41 Сообщение Alex » 14.06.07 20:11

Alexander_nt писал(а):В русских сезонах загадки, за исключением одной-двух в сезоне, всегда прозрачны. Надо было их давать "Акелле", а не коряво переведенные французские загадки.
Эх, с-студент... пора бы уже и научиться отличать плохое от хорошего, а не только бахвалиться тем, что кем-то там являетесь/будете являться через n лет по специальности. В русских сезонах в подавляющием большинстве фигурируют глупые, до парадокса простые загадки, остальные, те что посложнее, - бездарно переведённые французские. Так или иначе, загадки на уровне учебника по русскому за второй класс решать легче, это точно.

И ещё раз повторюсь: мы здесь, на форуме телеигры - люди недалёкие, и в дебрях филологии, фелинологии, физиогномики ни бельмеса не смыслящие. Наверно, Вам лучше сверкнуть своими обширными познаниями на форуме Экслера, например: www.exler.ru

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#42 Сообщение Grisha » 14.06.07 21:47

Alexander_nt писал(а):Нет, это Вы что-то путаете, уважаемый администратор. Я эту информацию дословно процитировал из учебника по зарубежной литературе.
Серьёзный источник, ничего не скажешь. Однако я больше доверяю специализированной литературе - например, книге А.И.Смирницкого "Древнеанглийский язык" (издание филфака МГУ, 1998). А в ней прямо сказано:

Код: Выделить всё

Среднеанглийский язык в течение долгого времени развивался под непрерывным интенсивным влиянием, с одной стороны, скандинавских говоров, с другой - французского языка, принесенного в Англию норманским завоеванием этой страны в 1066 году.
1066 год - это XI век. Король Артур, согласно легендам, жил в V веке. Кто что путает?
И ещё раз хочу уточнить, что в V веке не было французского языка - был галло-романский, в котором ударения были нефиксированными (как и в старофранцузском, на котором говорили норманны).
Относительно "эскалибУра" сегодня специально спросил у главы кафедры зарубежной литературы об ударении в этом слове, как и оказалось, я был прав.
При всём уважении к главе кафедры, хотелось бы получить более материальное подтверждение. Дайте ссылку на серьёзный труд в интернете, или просто назовите серьёзное печатное издание.
Я, заметьте, не утверждаю, что в "экскалибуре" ударение на "э" или на "и", или на "а", мне просто интересно разобраться в вопросе. Пока что единственный найденный мной материальный источник утверждает, что ударение приходится на второй слог. Хочется получить подтверждение из другого источника.
Прения по данному вопросу считаю закрытыми, умейте проигрывать молодой человек!
А Вам сколько лет, простите за нескромный вопрос?

Аватара пользователя
Чёрный Вихрь
3
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25.02.07 08:27

#43 Сообщение Чёрный Вихрь » 15.06.07 00:35

Ребята, извините, пожалуйста, за вмешательство. Вы об чём тут речи толкаете на форуме, посвящённом популярной телеигре "Форт Байяр"? Ну обсудили, конечно, аспект, поделились мнениями - но ведь от вас же не зависит, как дальше будет именоваться эскалибур или помещение в форте, или что там ещё. :wink: Зачем такая неуместная принципиальность в несогласностях? А ведь тут обсуждаются вопросы, не вызывающие споров у абсолютного большинства почитателей форта. Хотел привести одну китайскую мудрость о споре, да раздумал: не хочу никого обижать. Расслабьтесь, ребята, не будьте детьми в песочнице - она на улице, а не здесь. А то счас вооружусь эскалибуром и замочу вас в келье! :)

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#44 Сообщение Alexander_nt » 15.06.07 21:05

Es писал(а): А можно поинтересоваться, эта реплика кому адресована?
Тем, кто отправил французские загадки "Акелле". Ведь столько же форумов в интернете, где люди загадывают различные загадки, причем очень интересные, а главное, наши русские, неужели нельзя было их отправить локализаторам или на худой конец взять любую книгу нормальных загадок и выбрать что-то из нее?!

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#45 Сообщение Alexander_nt » 15.06.07 21:25

Grisha писал(а):Серьёзный источник, ничего не скажешь. Однако я больше доверяю специализированной литературе - например, книге А.И.Смирницкого "Древнеанглийский язык" (издание филфака МГУ, 1998). А в ней прямо сказано:
Что-то путаете Вы, "Первые английские короли владели значительными землями во Франции, говорили на французском языке, и потому связь с континентальной Европой была намного более значительной, чем мы это себе представляем сейчас. Дополнялось это тем, что в самой Британии английские короли владели только узкой полоской земли, которая и называлась Англией. Все их устремления были обращены назад – в Европу. Англия стала опорой для огромного сапога, который готовился шагнуть на континент" взято из "Истории английской литературы" Аникин Г.В. и Михайская, Москва, 1975 г.
Grisha писал(а):При всём уважении к главе кафедры, хотелось бы получить более материальное подтверждение. Дайте ссылку на серьёзный труд в интернете, или просто назовите серьёзное печатное издание.
Я, заметьте, не утверждаю, что в "экскалибуре" ударение на "э" или на "и", или на "а", мне просто интересно разобраться в вопросе. Пока что единственный найденный мной материальный источник утверждает, что ударение приходится на второй слог. Хочется получить подтверждение из другого источника.
Уважаемый Grisha, есть такое понятие, как общепринятые нормы в изучении зарубежной литературы, то же самое можно наблюдать и в физике. В данном конкретном случае уже давно сложилось, что правильно произносят "эскалибУр". Меня тоже в свое время мучали сомения по поводу правильности ударения в произведении Эдгара Аллана По "Падение дома АшЕров" (АшЕры, с ударением на второй слог), хотя вроде бы приходит на ум певец Ашер (где ударение на первый слог), также нормы английского языка, но тем не менее, в литературоведении принято произносить это именно так (в современном издании, к примеру, серии книг от "Комсомольской правды" так вообще написано "Падение дома Эшеров").
Теперь относительно литературы, меня лично приведенный Вами источник не впечатлил по одной простой причине, что он новый, да и автор его не особо известен, а потому значителен. Даже если посмотреть, к примеру, на наш орфоэпический словарь, то там много слов, которые в жизни мы произносим совершенно по-другому, к примеру, слово "йогурт", где по словарю правильно произношение на второй слог, в то время как даже в рекламе говорят с ударением на первый слог.
Grisha писал(а): Вам сколько лет, простите за нескромный вопрос?
19.

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#46 Сообщение Alexander_nt » 15.06.07 21:30

Давно уже хочу сказать проодну ошибку в игре: лично мне неясно, почему на одном из мужских участников "надета" розовая форма (такая же, как на участницах игры!). Это такой намек на его ориентацию или что?!
По-моему, было бы правильнее всех мужчин "одеть" в синее, а всех девушек в розовое. А то как-то 2 и 4 в цветовом соотношении не очень смотрятся.

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

#47 Сообщение Es » 15.06.07 22:40

Alexander_nt писал(а):Тем, кто отправил французские загадки "Акелле". Ведь столько же форумов в интернете, где люди загадывают различные загадки, причем очень интересные, а главное, наши русские, неужели нельзя было их отправить локализаторам или на худой конец взять любую книгу нормальных загадок и выбрать что-то из нее?!
Тогда эти претензии Вы не по адресу предъявляете. :) Те, кто решил поместить загадку про бессмертие в игру, на этот форум вряд ли заглядывают. А мы к появлению этой загадке в игре никакого отношения не имеем.

Аватара пользователя
DiM
2
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11.09.06 20:41
Откуда: Дюссельдорф, Германия
Контактная информация:

#48 Сообщение DiM » 16.06.07 12:44

Alexander_nt писал(а):Давно уже хочу сказать проодну ошибку в игре: лично мне неясно, почему на одном из мужских участников "надета" розовая форма (такая же, как на участницах игры!). Это такой намек на его ориентацию или что?!
По-моему, было бы правильнее всех мужчин "одеть" в синее, а всех девушек в розовое. А то как-то 2 и 4 в цветовом соотношении не очень смотрятся.
Изображение

Такое вполне практикуется и в телевизионных играх... Действительно непонятно...

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#49 Сообщение Alex » 16.06.07 20:43

Alexander_nt писал(а):Это такой намек на его ориентацию или что?!
Беда в том, что каждый всё понимает в меру своей испорченности. Вины создателей игры и её локализаторов в этом нет. Незачем петушиться и поднимать голос. У французов, насколько мне известно, нету такой дифференциации - мальчики с синими ленточками, девочки - с розовыми. ;)

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#50 Сообщение Alexander_nt » 17.06.07 11:39

Alex писал(а):Беда в том, что каждый всё понимает в меру своей испорченности. Вины создателей игры и её локализаторов в этом нет. Незачем петушиться и поднимать голос. У французов, насколько мне известно, нету такой дифференциации - мальчики с синими ленточками, девочки - с розовыми.
Во-первых, молодой человек, вы только спорите в этой теме: то это не так, то то, а вы бы сами хоть бы минусы и плюсы игры указали, чем других критиковать. Вообще-то тема создана для обсуждения игры, а не для чего-то другого, если вы до сих пор этого не заметили.
Во-вторых, извините меня, но я играл во все компьютерные игры, связанные с Фортом Боярд и могу Вас заверить, что команда в играх или вся одета бывает в одинаковые цвета или же всегда идет разделение цветов по половому принаку (парни-в одному, девушки-в другом). Поэтому данный минус игры считаю вполне объективным и достойным внимания. Относительно дифференциальности французов я в подробности не вдавался, меня эта тема как-то не интересует.

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Alex » 17.06.07 20:27

Как увидел такого умного, всезнающего собеседника (такого серьёзного и с таким большим гонором - прямо маленького старичка) - просто не смог удержаться от вступления в диспут. Mea culpa.

Если Вы не заметили, мой дорогой мальчик, то все мои сообщения в этой ветке так или иначе касаются обсуждаемой игры. Конечно же, игра - один сплошной минус, но Вы много раз ухитрялись увидеть сурка там, где его нет и не было.

Вам уже уважаемый DiM продемонстрировал, как одевают игроков в форте последние 4 года (а предмет спора делался именно в этот промежуток времени). Поэтому рекомендую впредь знакомиться с истоками вопроса, прежде чем говорить о том, что Вам кажется ошибочным (Вам, как будущему филологу, должно быть известно, что надо делать, когда "кажется"). Вы меня тоже извините, но я знаком не по наслышке со всеми 17-ю сезонами игры в форте Байяр и, можете мне поверить, игроки одевались в эти годы как угодно и во что угодно. Ваше знакомство с компьютерными играми не считаю аргументом.
Так что создатели компьютерной игры поступили в полном соответствии с оригинальной телевизионной игрой.

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#52 Сообщение Alexander_nt » 18.06.07 07:28

Alex писал(а):Как увидел такого умного, всезнающего собеседника (такого серьёзного и с таким большим гонором - прямо маленького старичка) - просто не смог удержаться от вступления в диспут. Mea culpa.

Если Вы не заметили, мой дорогой мальчик, то все мои сообщения в этой ветке так или иначе касаются обсуждаемой игры. Конечно же, игра - один сплошной минус, но Вы много раз ухитрялись увидеть сурка там, где его нет и не было.

Вам уже уважаемый DiM продемонстрировал, как одевают игроков в форте последние 4 года (а предмет спора делался именно в этот промежуток времени). Поэтому рекомендую впредь знакомиться с истоками вопроса, прежде чем говорить о том, что Вам кажется ошибочным (Вам, как будущему филологу, должно быть известно, что надо делать, когда "кажется"). Вы меня тоже извините, но я знаком не по наслышке со всеми 17-ю сезонами игры в форте Байяр и, можете мне поверить, игроки одевались в эти годы как угодно и во что угодно. Ваше знакомство с компьютерными играми не считаю аргументом.
Так что создатели компьютерной игры поступили в полном соответствии с оригинальной телевизионной игрой.
Конечно, если Ваша цель только злословить на этом форуме, тогда конечно можно критиковать любую тему лишь бы отметиться. Умные люди всегда придерживаются поговорки: "Критикуешь-предлагай". От Вас ни одного стоящего плюса/минуса игры не поступило.
Относительно одежды игроков, локализаторы обязаны подстраивать игру под русских, а то из вашего сообщения получается, что можно было бы и на русский язык игру не переводить, оставили бы на французском, ведь это же язык оригинала и в некоторых странах показывают именно французские версии. Видимо, вы совершенно не смотрите телевизор, там не раз показывали, как при озвучке какого-то американского или русского фильма определенные фразы озвучивают с учетом русского менталитета. Например, при озвучке фильма "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" с Ливановым и Соломиным, фразу "Давно ли с Афганистана?" заменили на туманную "Давно ли с Востока?", потому что в то время как раз начиналась вся русско-афганская компания.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#53 Сообщение Grisha » 18.06.07 12:44

М-да, вот что значит вовремя не послушаться умного человека (это я про Чёрного Вихря)...
Тема вылилась в выяснение отношений, поэтому дальше делаем так: если есть желание продолжить дискуссию - добро пожаловать в подфорум "Свободное общение".
Дальнейшие сообщения в этом топике, не относящиеся к "Fort Boyard: Твоя Игра", будут удаляться без предупреждений. Претензии (если таковые имеются) принимаются исключительно по ЛС.

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#54 Сообщение Alexander_nt » 26.06.07 07:59

Слышно ли что-нибудь о новой версии игры "Fort Boyard: Le Jeu", которая должна была выйти во Франции 22 июня??? Вышла ли она???

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#55 Сообщение Grisha » 26.06.07 12:43

Вышли обе версии - под PC и под Nintendo DS. На официальном сайте "Fort Boyard Le Jeu" можно загрузить демки (правда, неизвестно, от какой они версии игры, старой или новой...).
По заявлениям там же, в новой версии игры (PC-вариант) в общей сложности 33 испытания. Я так понимаю, под испытаниями они понимают и приключения, и дуэли Мэтров.

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#56 Сообщение Alexander_nt » 26.06.07 14:46

Демки там все-таки старые, исходя из даты их добавления на сайт.
Относительно испытаний, то в "Fort Boyard: Твоя игра" 10 испытаний, 8 дуэлей с Мэтрами Теней и 4 приключения + 2 загадки Фуры.
В новой версии добавляются еще 5 испытаний и 5 приключений. Итого получается 34. Видимо, загадка Фуры считается за одно испытание, поэтому и указано, что 33 испытания в игре.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#57 Сообщение Grisha » 27.06.07 00:39

Загадка - это одно испытание, само собой.
По словам ознакомившихся с игрой, в новой версии абсолютно ничего не поменялось. За исключением, разумеется, добавленных испытаний.
Жаль, я надеялся, что они хоть немного её до ума доведут. К тому же были слухи, что в игру добавят Оливье Мина и Анн-Гаэль Риччио. Увы. :(

Alexander_nt
2
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11.08.06 19:14
Откуда: Нижний Тагил
Контактная информация:

#58 Сообщение Alexander_nt » 9.07.07 10:38

Только что получил ответ от PR-менеджера компании Акелла, Александра Бунина, <bunin@akella.com>, относительно возможности выхода новой версии игры "Fort Boyard: Тво игра" в России:

"К сожалению, в настоящий момент нельзя с уверенностью говорить о том, будет ли выпущена в России игра "Fort Boyard" в ином издании, чем сейчас. На это будет влиять популярность игры среди российских игроков и позиция западных партнеров компании "Акелла". Если новую версию "Fort Boyard" будет издавать в России наша компания, на сайте http://ru.akella.com/ обязательно появится анонс. Следите за нашими новостями!"

Абимыч
0
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26.03.07 10:02
Контактная информация:

#59 Сообщение Абимыч » 2.09.07 22:14

Я на днях внес свою лепту в "популярность игры". Честно - мну она ОЧЕНЬ СИЛЬНО разочаровала. Блин - згадки такие... я вот помню их задавали в русских играх - а ответа уже не помню. У мну Старец иногда даже 1 раз не повторяет загалку. Не знаю как у вас было 6-7 раз.
Но демагогии тоже разводить не буду - просто игре ставлю оценку: не зачет.

ЗЫ: а ваш лингвистический срач можно было бы и потереть - это такой оффтопище!!!

Dront
0
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24.12.08 17:16
Откуда: С.-Петербург

Re: Fort Boyard: Твоя Игра

#60 Сообщение Dront » 22.02.09 23:54

Приобрёл сабж на днях. Тоже представлю короткую рецензию, хотя во многом согласен с предыдущим оратором. Главное чтобы тоже в выяснение отношений всё не вылилось :D

Общее впечатление: Слабенько, мало разнообразия. Если при повторной игре в испытаниях ещё есть шанс отправиться на то, которого ещё не было, то в дуэлях с Мэтрами и приключениях всё повторяется от раза к разу, разве что в разном порядке. Обижает, честно говоря. Неужели не смогли сделать больше хотя бы испытаний хотя бы с простой физикой - "Биты", "Боулинг", "Сизифов труд" и т.д. ? Аналогично с дуэлями у Мэтров - любимую лично мной дуэль с монетками и баночкой в аквариуме обошли стороной, хотя imho реализовать её можно практически аналогично Кубикам. И к приключениям те же претензии.

Время. 25 минут на испытания - это хорошо. На дуэлях и приключениях его нету, и пусть. Но уж хотя бы в сокровищнице-то часики бы поставили! А то деньги всё сыплются, сыплются... а сам всё ждёшь, ну когда это уже закончится? К тому же можно успеть забыть, сколько выиграл в поединках с Мэтрами :)

Ролики не порадовали. Хорошо хоть, что команда во время испытаний бегает от кельи к келье. Но никаких других передвижений/действий не проследишь. Сначала все телепортируются к сокровищнице, потом по одному - к мэтрам, потом по одному - на приключение... :D Вообще, создаётся впечатление, что игра делалась главным образом для испытаний, а остальные части были прикручены на скорую руку, просто чтоб на игру было похоже.

Музыка во время испытаний разнообразная, радует. Но и во время дуэлей с Мэтрами, и во время приключений звучит ТА ЖЕ музыка!!! Канатоходец без Le Surplomb - не канатоходец.

Управление. В целом устраивает, хотя кое-где непонятные места есть. Во-первых, зачем давать виртуальную клавиатуру при ответе на загадку Фура? Думаю, и реальной хватит. :) Во-вторых, это несчастное балансирование при помощи мыши в "Бочке" и "Канатоходце" - всё время падал, никак не разберусь. Двигаю мышь в сторону, противоположную точке, а она всё равно падает в свою сторону. То ли объяснено коряво, то ли я в танке.

Ну и наругался я... Так, с минусами покончено, надо и плюсы обрисовать. Хоть и с натяжкой, но игра соответствует реальному ФБ, что не может не радовать. Выигрыш не в море выбрасывается, а его можно потратить - тоже плюс. К сожалению, из крупных преимуществ больше ничего вспомнить не могу.

Ответить