Обитатели форта

Обсуждение тем, так или иначе связанных с фортом, но не попадающих в остальные разделы
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Обитатели форта

#1 Сообщение Владимир » 16.05.04 21:02

А давайте поговорим об обитателях форта.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#2 Сообщение Grisha » 17.05.04 00:34

А давайте. Кого что интересует?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#3 Сообщение Grisha » 19.05.04 23:40

:!: Кстати об обитателях. И не только. Сегодня, 19-го мая, свой сорок первый день рождения празднует вторая соведущая телеигры "Форт Байяр" Софи Даван. А завтра, 20-го мая, юбилей (50 лет) Алена Прево, больше известного как Пастам (это не тот Пастам, который принимал участие в съёмках российских версий 2002 и 2003 годов, а оригинальный).

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#4 Сообщение Владимир » 21.05.04 15:08

А что, в российских и французских играх Пастам был не один и тот же? Я был уверен, что он один и тот же за всю историю программы!
А Паспарту тоже в русских играх 2002 и 2003 года был не тот, который снимался во французских играх?
И еще. А Пират Фура в 2003 году был в играх всех стран, или только русские придумали пирата, а во французских играх был обыкновенный Старец Фура?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#5 Сообщение Grisha » 21.05.04 19:04

:arrow: Нет, во французских играх и в российской версии 1998 года Пастама играет как раз Ален Прево (в разделе "Лица" есть его фотография). А вот в российских играх 2002 и 2003 годов, а также практически во всех других национальных версиях его подменяет молодой дублёр, Антони Ляборд.
:arrow: Паспарту во всех версиях играет один и тот же человек, Андре Буше.
:arrow: Пират (или Капитан) Фура - это идея Василия Ливанова. Творческий подход, так сказать. Во французских же играх на башне по-прежнему обитает Старец Фура. Правда, в прошлом сезоне он ключи не в море выкидывал, а в остальном всё было традиционно.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#6 Сообщение Владимир » 22.05.04 15:36

А куда же он их выкидывал? Под башню, на пол? Вот так сюрприз для участника: он из башни выбегает, а прямо перед выходом из башни ключ валяется...
:arrow: Кстати, а почему в российских играх когда Старец (или Пират) Фура выкидывает ключ в море, участники не плывут за ним? Это тоже русские придумали? Или же это "нововведение сезона", и в играх всех стран не плавают
за ключом?

:arrow: Почему в некоторых сезонах отсутствовала вторая часть игры - Совет Мастеров? Помнится, во французских играх 1998 года (да и в русских) его не было, и в русских 2002 года...

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#7 Сообщение Grisha » 22.05.04 17:43

:arrow: Нет, выкидывал он их не на пол. А куда - не скажу пока :wink: , всё будет в описании сезона 2003, в том числе и другие отличия оригинальной французской версии от русской. А то в некоторых статьях говорилось, что нам досталась в прошлом году "самая новая и самая полная версия" - так вот, это не совсем так. :)
:arrow: Это не нововведение сезона, это особенность российских национальных версий всех сезонов (а в играх 1998 года ещё и ключ, выбрасываемый Старцем, не был привязан к поплавку). Почему - сложно сказать.
:arrow: Во французских играх Совет Мастеров в 1998 году был, равно как и в других сезонах 1995-2002, в 2003 он преобразовался в Совет Теней (хотя "тень" - не совсем правильный перевод французского названия). Ну а в российских играх, равно как и в других национальных версиях, Совета не было потому, что компании их снимавшие купили упрощённую концепцию игры, из которой был исключён Совет, а само время игры очень сокращено.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#8 Сообщение Владимир » 22.05.04 18:46

Разве во французских играх 1998 года Совет Мастеров был? Что-то не припомню... Помню еще, что когда я увидел первую французскую игру 1998 года, я очень удивился, увидев, что Совета не было, и что могли так испортить игру (сравнивая с играми 1996 года, которые также были показаны НТВ).
Я тут начинаю подумывать... Может, Вы имеете в виду оригинальные игры (без перевода) и говорите, что Совет был. А я-то смотрел эти игры по НТВ, неужели НТВ просто вырезала Совет из игры при переводе на русский язык?
:arrow: Еще я слышал, что при переводе НТВ вырезала некоторые "незначительные" моменты игры - загадку Старца Фура, или испытание с Цыганкой, "в связи с большим хронометражем игр". Так ли это?

:arrow: Еще слышал, что НТВ показывала игры 98 года в неправильной последовательности.
Какие еще сюрпризы могла преподнести НТВ?

:arrow: Еще давно, месяца два назад, видел в гостевой книге сообщение и сам заинтересовался в этом:
В разделе "Лица" на временной шкале указано, что Фелиндра отсутствовала в 1990 и 1998 году. Мне интересно, кто в эти годы ухаживал за тиграми и поворачивал голову тигра. Хотя в 1990 году еще и поворачивать было нечего, вот мне интересно насчет 1998 года, так как я игры этого сезона помню плохо и не помню, кто был на месте нее.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#9 Сообщение Grisha » 23.05.04 00:00

:arrow: Совет Мастеров в 1998 году был, в том числе и в играх, показанных на канале НТВ. Именно в том году появились такие игры Мастеров как микадо (конструкция из гвоздиков), домино и несколько других, которые не показывали в российских играх 2003 года. Почему Вы их не помните - не знаю, возможно, воспоминания со временем стёрлись. А, может, путаете с канадскими играми, которые показывали по окончанию французских 1998 года и в которых действительно не было Совета?
:arrow: Да, на НТВ действительно увлекались кромсанием игр и вырезали не только загадки или Цыганку/Дикарку, но также и некоторые испытания/приключения, а пару раз и Совет Мастеров целиком. Доходило до странностей, когда порой игра, лишь игровой хронометраж которой был равен 80 минутам, занимала в эфирной сетке всего минут 70 - 80, с тремя рекламными паузами по ходу. Может, поэтому в конечном итоге и отказались от показа, ведь общий хронометраж игр 1999-2002 гг был около двух часов.
:arrow: Не только игры 1998, но также игры и других сезонов на НТВ показывали в неправильной последовательности. В 1998 это просто в глаза бросилось, когда в самой середине серии игр Патрис вдруг заговорил о первом выпуске сезона. Какие ещё сюпризы могло преподнести НТВ - об этом можно только догадываться. По мне, так лучше с сюрпризами, чем вообще никак. :)
:arrow: Да, в 1990 поворачивать было нечего, но тигры уже были, и присматривал за ними некто Майк Бёрк. Его "игровое" имя мне неизвестно. А в 1998 году (в российских играх в том числе) укротителем был хозяин тигров (вернее, тигриц) Тьери Ле Портье, телезрителям представленный под псевдонимом "Мажор".
:!: Кстати, тигриц форта Байяр можно видеть в фильме "Гладиатор", а работали с ними на съёмках всё те же Тьери Ле Портье и Моник Анжон - "Фелиндра".

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#10 Сообщение Владимир » 23.05.04 10:59

:arrow: Есть такая страница в Интернете - http://dibrov.ntv-tv.ru/FortBoyard/index.html (Или уже нету? Месяца два назад она была!),
на которой Вы, скорее всего, нашли "Самый забавный отрывок русских игр 1998 года". Кстати, я скачал с этого сайта отрывок, когда его еще не было на Вашем сайте. Ну так вот, там говорится, что НТВ якобы набирает участников игр в 1999 году. Так и что же, они их набрали, а потом заявили, что никакого "Форта Байяр" не будет вовсе?
:arrow: А французские игры 1996 года случайно не накромсали? Или они тоже были попорчеными?
:arrow: А в норвежских играх 96 года, которые тоже были показаны по НТВ, был Совет Мастеров?

:arrow: А как в 98 году было? Вот участники бегут, к примеру, у них 2 ключа ( помнится, всего их в том сезоне надо было 4). А потом прибегают на следующее испытание, а у них уже 3 ключа? Или они озвучку тоже подделывали? И еще пришлось бы подделывать счетчик ключей, который переодически был в нижнем левом углу.

:arrow: А в связи с чем их показывали в неправильной последовательности?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#11 Сообщение Grisha » 23.05.04 17:43

:arrow: Отрывок этот был на том сайте, когда нашего ещё и в проекте не было. ;) А что касается игроков, то НТВ действительно набирали желающих для съёмок, но ничем определённым это не закончилось.
:arrow: Накромсали и игры 1996, причём чем ближе к концу серии, тем сильнее кромсали. Особенно не повезло 13-ой по счёту игре - получилось подобие видеоклипа. Несчастливое число! :)
:arrow: Нет, в норвежских играх Совета Мастеров не было. Боюсь ошибиться, но, по-моему, Совета не было ни в одной из национальных версий.
:arrow: Видимо, Вы всё-таки путаете с канадскими. Ключей во французской версии 1998 года требовалось, как и всегда, ровно 7. А вырезали, как правило, неудачные испытания, в которых не были добыты ключи. И всё равно это бросалось в глаза, благодаря тому, что в 98-ом после каждого испытания/приключения появлялось окно со статистикой.
:arrow: В связи с чем их показывали в неправильной последовательности - это известно только сотрудникам НТВ. Может, значения не придавали порядку выпусков, может, просто перепутали.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#12 Сообщение Владимир » 23.05.04 19:49

:arrow: А что конкретно было вырезано во французских играх 96 года? Какие-нибудь незначительные моменты, вроде неудачных испытаний, или значительные - Совет Мастеров, и т.д
:arrow: Чтобы убедиться, что я путаю французские и канадские игры 1998 года, я вот что надумал. Прошло много времени, но я четко помню, что после удара первого гонга (в самом начале игры) был небольшой ролик, похожий на тот, который был русских играх 2003 года. Я даже помню слова, которые звучали в нем: "Чтобы посыпалось золото, игрокам надо добыть (не помню сколько) ключей, чтобы открыть ворота сокровищницы...". Этот ролик был во французских или в канадских играх 1998 года?
:arrow: А почему в русских играх 2002 года Фелиндру зовут Чертовкой, а в русских играх 2003 года - Моникой? Почему имена Фелиндры меняются? Они только в русских играх меняются, или во французских играх тоже?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#13 Сообщение Grisha » 23.05.04 20:37

:arrow: Обычно вырезали игры Дикарки, а также неудачные испытания и приключения. В последних играх один раз вырезали загадку Старца, также сокращали показ игроков, бегущих от испытания к испытанию.
:arrow: Этого ролика не было ни в канадских играх, ни в французских. Такой ролик был в английских играх 1998 года, которые показывали на НТВ осенью 1999 года.
:arrow: В французских играх Фелиндру всегда называли Фелиндрой. Почему в российских играх 2002 её называли Чертовкой - это вопрос к снимавшим игру. А Моника (или, если на французский манер Моник) - это просто настоящее имя укротительницы. Ничего странного тут, впрочем, нет, переименованные персонажи - обычное явление национальных версий.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#14 Сообщение Владимир » 24.05.04 19:41

:arrow: А сколько английских игр 1998 года было показано НТВ? 10 или 8 ?
:arrow: Я так понимаю, что французские игры 1996 года урезали незначительно, и интерес к ним из-за этого не теряется. То что неудачные испытания урезали, это ничего, но вот приключения интересны, независимо от того, была ли добыта подсказка, или нет.
:arrow: Английские игры у нас показывали по воскресеньям, в 13:25, насколько я помню?
:arrow: Интересно, а Старца Фура (имеются в виду французские игры) играл один и тот же актер за все годы существования программы, или актеры менялись?
:arrow: Кстати, а Старец Фура до сих пор высказывает свою главную мысль дня Хранителю форта в конце передачи, или эта традиция уже давно забыта?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#15 Сообщение Grisha » 24.05.04 23:34

:arrow: Английских игр 1998 года было 10, показывали, соответственно, тоже 10. Показывали по воскресеньям, насчёт времени точно не скажу - не помню, да и жил я тогда в другом часовом поясе.
:arrow: Интерес из-за покромсанных эпизодов, конечно, не теряется, но и хорошего в этом ничего нет. Игра - это цельная вещь, и вырезать из неё что-либо по собственному усмотрению - подход не совсем верный.
:arrow: Всего актёров, играющих Старца Фура, было трое: Мишель Скурно (1990), Ян Ле Гак (1991-2001, 2003) и Дидье Эрве (2002). Что касается главной мысли дня, то тут ничего сказать не могу, так как игр последних лет не видел.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#16 Сообщение Владимир » 25.05.04 15:19

:arrow: А английские, канадские, норвежские игры не урезали? Хотя там урезать то нечего...
:arrow: А игры каких стран и годов были показаны на НТВ?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#17 Сообщение Grisha » 25.05.04 21:26

Видимо не урезали - во всяком случае, в глаза не бросалось... А игры, кроме французских, были показаны английские 1998 года, норвежские 1996 и канадские 1997 года. Ну и российские 1998, разумеется. Вроде как и всё.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#18 Сообщение Владимир » 26.05.04 20:13

:arrow: А сколько всего игр в сезонах:
1. Норвегия 1996
2. Канада 1997
3. Россия 1998
4. Франция 1992
5. Англия 1999
6. Франция 1999?

:arrow: А когда у нас показывали английские игры 1998 года, в конце показа серии была программа о том, как снимали передачу? Ну вот, например, в конце сезона российских игр 2002 года была показана такая программа. Вообще-то она есть в серии английских игр 1998, но показывали ли ее по НТВ?

:arrow: Когда я смотрел заставку игр Англии 1999, то я увидел, что на башне был не Старец Фура, а кто-то другой. Кто он?

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#19 Сообщение Grisha » 26.05.04 23:04

:arrow: Насчёт точного количества разных передач я не в курсе. Знаю точно лишь то, что российских игр 1998 года было 3, а французских 1999 - 10. Что касается остальных - мне известно лишь приблизительное количество.
:arrow: Нет, по НТВ показывали только передачу о съёмках российских игр 1998 года.
:arrow: Английский "заменитель" Старца Фура - Профессор, роль которго исполнял Джофри Бэйлдон.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#20 Сообщение Владимир » 28.05.04 20:26

:arrow: Интересно, а во французских играх 2003 года Совет Мастеров был традиционный, или в нем тоже добывали ключи от камер с пленниками, а не дополнительное "время открытой решетки"? А Магический Кристалл тоже там был, или же это все русские напридумывали?

:arrow: В разделе "Видео" есть две "Мысли дня" и новогодний салют, это из французских игр 1996 года?

:arrow: А в английских играх 99 года Совет Мастеров был?

:arrow: А ролик, который шел перед основной заставкой (в котором Самсон нес свиток со списком участников), был только во французских играх 1996 года, или
во французских играх 1998 и 1999 он тоже был?

Ответить