о сайте и форуме

Ваши отзывы, пожелания, замечания и вопросы, касающиеся сайта
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zolimax
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.10 21:00

о сайте и форуме

#1 Сообщение zolimax » 1.09.10 18:07

хочу высказать несколько пожеланий по поводу интерфейса сайта -
1. ссылка на форум. думаю, её стоит вынеси в основное меню. я знаю о сайте уже около 2х лет, но на форум попал лишь вчера, и то только из-за ссылки в википедии.
2. собственно меню. вообще, выпадающие меню, особенно для сайтов - вопреки различным мнениям - далеко не лучше решение. а в таком виде как сейчас - крайне неэффективно. размер выпадающий элементов несоизмеримо мал, а их кол-во - велико, кроме того элементы вызываются и убираются неявно. кроме того, названия корневых пунктов не являются интуитивно-понятными, к слову 90% людей вряд ли чётко представляют себе что такое "интерактив", да и в общем-то сайт сам по себе представляет интерактивную систему. я то понял, что имеется ввиду множественное взаимодействие, хотя и в этом пункте имеется пример простого реактивного взаимодействия - пункт "путешествия". в общем, если необходима помощь - могу помочь с организацией меню.
3- игра палочки - думаю, стоит сделать случайное число палочек(хотя бы в пределах n±4). ведь по сути то игра вообще имеет 100% известное решение, так что стоит внести хоть какое то разнообразие. ведь с 18 полочками игрок всегда выигрывает))) и сделать что бы мэтр выбирал палочки из разных мест а не с левого края.
4- могу помочь с самими играми. например, реализовать игру с цыганкой, хотя тут опять получится обычная рандомная рулетка как и карты. ещё можно сделать "освобождение пленника" (с крысами) опять же по рандомному принципу. вот только будет ли кто то играть.. ещё была идея вставить мобильную версию игры как java-апплет, только для этого нужно его пересобрать с J2ME классами.

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#2 Сообщение Es » 1.09.10 19:58

zolimax писал(а):1. ссылка на форум. думаю, её стоит вынеси в основное меню. я знаю о сайте уже около 2х лет, но на форум попал лишь вчера, и то только из-за ссылки в википедии.
Ссылка на форум идет первой строчкой в меню раздела "Интерактив". Именно к этому разделу, по логике, и относится форум. Поэтому не видим смысла делать ссылку на форум пунктом основного меню.
2. собственно меню. вообще, выпадающие меню, особенно для сайтов - вопреки различным мнениям - далеко не лучше решение. а в таком виде как сейчас - крайне неэффективно. размер выпадающий элементов несоизмеримо мал, а их кол-во - велико, кроме того элементы вызываются и убираются неявно.
В первых версиях сайта выпадающего меню не было вовсе - основную роль играет меню справа. Выпадающее меню было добавлено для более быстрой и удобной навигации. Статическое меню справа сохранилось. Кроме этого есть раздел "Карта сайта", где перечислены все менюшки. Некоторые пункты меню, действительно, разворачиваются только в подразделах - но у них чисто вспомогательное назначение. Размер меню ограничен, поэтому развернуть все вообще пункты не представляется возможным (да и нужным - в любом случае).
кроме того, названия корневых пунктов не являются интуитивно-понятными, к слову 90% людей вряд ли чётко представляют себе что такое "интерактив",
В это утверждение вряд ли можно поверить - слово "интерактивный" сейчас слышно на каждом углу. Да и любой человек, знающий английский (но не только), без труда сообразит значение этого слова. Тем же, кто о значении даже не догадывается, ничто не мешает заглянуть внутрь. :)
да и в общем-то сайт сам по себе представляет интерактивную систему. я то понял, что имеется ввиду множественное взаимодействие, хотя и в этом пункте имеется пример простого реактивного взаимодействия - пункт "путешествия". в общем, если необходима помощь - могу помочь с организацией меню.
Большинство разделов сайта однонаправленные - мы размещаем информацию, а пользователь ее воспринимает (или не воспринимает - например, многие не соблюдают правила форума, несмотря на наши просьбы). Раздел "Интерактив" предполагает то или иное взаимодействие с пользователем. За предложение помощи спасибо, но пока не видим в этом необходимости. Если поступят конкретные предложения, с удовольствием их рассмотрим.
3- игра палочки - думаю, стоит сделать случайное число палочек(хотя бы в пределах n±4). ведь по сути то игра вообще имеет 100% известное решение, так что стоит внести хоть какое то разнообразие. ведь с 18 полочками игрок всегда выигрывает)))
Игра копирует игру Мастеров/Мэтров, в которой число палочек фиксировано.
и сделать что бы мэтр выбирал палочки из разных мест а не с левого края.
Это здравая мысль, её стоит взять на вооружение. Upd 2.09.10 0:18 - Реализовано! Спасибо!
4- могу помочь с самими играми. например, реализовать игру с цыганкой, хотя тут опять получится обычная рандомная рулетка как и карты. ещё можно сделать "освобождение пленника" (с крысами) опять же по рандомному принципу.
Игры по рандомному принципу реализовать не так сложно - но интереса они большого не представляют. Куда интереснее было бы реализовать, например, "Шестиугольные фишки" - тут генератором случайных чисел не отделаешься.

Аватара пользователя
zolimax
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.10 21:00

Re: о сайте и форуме

#3 Сообщение zolimax » 2.09.10 01:01

по поводу пунктов меню- это отдельный разговор, могу разъяснить свою позицию подробнее позже, если будет время и настроение.
а вот по поводу игр - нашел чудную вещь- http://www.microemu.org/ , статеечка на русском - http://www.computerra.ru/gid/prodigi/279591/ . я пока не пробовал, но думаю проблем возникнуть не должно, java игры - http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 241#mobile . могу попробовать сделать перевод на р.я. если дело окажется нужным.

ps по поводу "Шестиугольных фишек" - к своему огорчению, не смотрел ни одного выпуска с этим состязанием. дело в том, что для меня "идеал" игр - французские игры 95-98 гг., т.к. именно тогда я в основном смотрел их в детстве. а в послднее время до просмотра вообще руки не доходят(( в каком выпуске можно посмотреть данное состязание?

pps попутно возникло предложение создать подраздел с состязаниями с метрами теней (аналогично разделам "испытания" и "приключения")

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#4 Сообщение Es » 2.09.10 18:20

по поводу пунктов меню- это отдельный разговор, могу разъяснить свою позицию подробнее позже, если будет время и настроение.
Просто позицию разъяснять не надо - сколько людей, столько и мнений. Давайте конкретику, тогда будет предмет для обсуждения. Пока же мы менюшками вполне довольны.
а вот по поводу игр - нашел чудную вещь- http://www.microemu.org/ , статеечка на русском - http://www.computerra.ru/gid/prodigi/279591/ . я пока не пробовал, но думаю проблем возникнуть не должно, java игры - http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 241#mobile . могу попробовать сделать перевод на р.я. если дело окажется нужным.
Что-то я не понимаю, что Вы хотите сделать... Игры для мобильного - это игры для мобильного. У нас все игры на JavaScript и использовать другие технологии на сайте не видим большого смысла. Java-апплетов у нас не будет точно в виду того, что это - фактически мертвая технология.
ps по поводу "Шестиугольных фишек" - к своему огорчению, не смотрел ни одного выпуска с этим состязанием. дело в том, что для меня "идеал" игр - французские игры 95-98 гг., т.к. именно тогда я в основном смотрел их в детстве. а в послднее время до просмотра вообще руки не доходят(( в каком выпуске можно посмотреть данное состязание?
http://www.fort-boyard.fr/defis/pieces_hexagonales.php - справа список игр с этой дуэлью.
попутно возникло предложение создать подраздел с состязаниями с метрами теней (аналогично разделам "испытания" и "приключения")
Такой раздел в нашем списке TO DO значится давно. Но не все сразу.

PS: Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения Правил форума, в частности, пункта 2.7.

Аватара пользователя
zolimax
0
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31.08.10 21:00

Re: о сайте и форуме

#5 Сообщение zolimax » 2.09.10 23:42

Насчёт java - чем же Вам не угодили апплеты? И технология отнюдь не умирающая. Множество сайтов использую их. К примеру NetPrint- для массовой загрузки фотографий. Вконтакте ранее использовался апплет для загрузки фотографий (пока они не перешли на flash). А году в 2005 я видел целый сайт онлайн игр, все полностью на java - были и простые как шахматы, так и 3d- танки, например (к сожалению, не смог найти его сейчас). Да и вообще, мне регулярно попадаются сайты с апплетами. И всё что нужно, что бы работал апплет - это предустановленную JRE, которая бесплатна. А т.к. многие программы требуют её для запуска (собственно, все java-программы), например Charles или NetBeans - то у многих она уже есть, а у кого нет - могут легко установить. Java не умерла и не умрет. Правда, пока у меня не получилось запустить приложение с веба - локально удалось, но с веба почему то не запускается. и.. сам файл я посмотрел - с переводом дела оч. тугие. изначально был французский, кто-то перевел на английский, но не загадки фура и не кодовые слова. И я понимаю почему.. Но и там и там латиница. А у нас кириллица-символов не хватит на многие буквы.. Так что игра по сути теряет свой интерес - кроме как для знатоков французского.. Так что пока её и впрямь рано публиковать на сайте..

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#6 Сообщение Es » 3.09.10 00:14

zolimax писал(а):Насчёт java - чем же Вам не угодили апплеты?
Не то, чтобы они мне не угодили, просто я не вижу в них смысла большого. Они а) мало, кем реально используются (в среднем), б) могут содержать вредноносный код (а потому у меня, например, вообще отключены, несмотря на установленную JRE), в) для работы требуют установки дополнительного софта (насчет того, что у многих она установлена - я очень сомневаюсь). И главное - для простых игр вполне можно обойтись обычным JavaScript, что снимает все эти вопросы.

Zimak
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.01.11 23:24

Re: о сайте и форуме

#7 Сообщение Zimak » 15.01.11 23:25

в раздел Разное на сайте (http://www.fortboyard.ru/autour/video/diverses) можете добавить видео http://www.youtube.com/watch?v=LWhckGbk4B8

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#8 Сообщение Es » 15.01.11 23:57

Zimak писал(а):в раздел Разное на сайте (http://www.fortboyard.ru/autour/video/diverses) можете добавить видео http://www.youtube.com/watch?v=LWhckGbk4B8
Там это видео уже есть.

Zimak
0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.01.11 23:24

Re: о сайте и форуме

#9 Сообщение Zimak » 17.01.11 00:56

просмотрел :)
давно ещё видел его, а недавно нашёл и пропустил.
но представленное видео с рутуба более низкого качества и нещадно тормозит. sad but true :(

oiodj
4
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 5.05.10 22:30
Откуда: Москва

Re: о сайте и форуме

#10 Сообщение oiodj » 3.04.12 21:01

:!:
:arrow: Es! Исправь названия городов, соответствующие часовым поясам! А то у меня в настройках Москва UTS+3, а в Википедии в Москве всегда UTS+4.

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#11 Сообщение Es » 3.04.12 21:42

oiodj писал(а)::!:
:arrow: Es! Исправь названия городов, соответствующие часовым поясам! А то у меня в настройках Москва UTS+3, а в Википедии в Москве всегда UTS+4.
Дождёмся, когда это будет сделано в официальном релизе phpBB. Пока достаточно снять галочку "Переходить на летнее время" и выставить правильный часовой пояс. Я думаю, каждый знает, в каком часовом поясе он живёт.

oiodj
4
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 5.05.10 22:30
Откуда: Москва

Re: о сайте и форуме

#12 Сообщение oiodj » 7.07.12 22:43

Планируется ли кнопка "Текстовая версия" на форуме? С электронной книги читать неудобно. Вот на 4pda.ru, 1tv.ru такая кнопка есть, кстати у них другой скелет форума - не phpBB.
P.S. Интернет у меня только на электронной книге.

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#13 Сообщение Es » 8.07.12 01:10

oiodj писал(а):Планируется ли кнопка "Текстовая версия" на форуме? С электронной книги читать неудобно. Вот на 4pda.ru, 1tv.ru такая кнопка есть, кстати у них другой скелет форума - не phpBB.
P.S. Интернет у меня только на электронной книге.
Если у phpBB есть такая возможность (в виде дополнительного мода), я сделаю.

oiodj
4
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 5.05.10 22:30
Откуда: Москва

Re: о сайте и форуме

#14 Сообщение oiodj » 8.07.12 17:02

Да, такая возможность есть: http://sourceforge.net/projects/phpbbmobileaddo

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#15 Сообщение Alex » 8.07.12 20:23

Вам, небось, электрокнигу подарили, чтобы Вы на ней... сюрприз-сюрприз... читали умные книжки. А Вы опять туда же. ;)

oiodj
4
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 5.05.10 22:30
Откуда: Москва

Re: о сайте и форуме

#16 Сообщение oiodj » 9.07.12 14:53

Alex, понимаете ли, тут такое дело: на книге бесплатный интернет. А я на даче. Книги я, конечно, читаю, но и форум этот тоже. Иначе что, не использовать бесплатный Интернет? Так книгу покупали почти ради него. Так что Вы не угадали цель подарка.

oiodj
4
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 5.05.10 22:30
Откуда: Москва

Re: о сайте и форуме

#17 Сообщение oiodj » 9.07.12 15:05

Es, моя ссылка подходит? Это то, о чём ты говорил?

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#18 Сообщение Es » 9.07.12 16:36

oiodj писал(а):Es, моя ссылка подходит? Это то, о чём ты говорил?
Возможно. Я пока не смотрел, много другой работы.

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#19 Сообщение Alex » 9.07.12 22:02

oiodj писал(а):Alex, понимаете ли, тут такое дело: на книге бесплатный интернет. А я на даче. Книги я, конечно, читаю, но и форум этот тоже. Иначе что, не использовать бесплатный Интернет? Так книгу покупали почти ради него. Так что Вы не угадали цель подарка.
Не надо обижаться, я просто пошутил. :)

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: о сайте и форуме

#20 Сообщение Es » 27.07.12 17:20

На форум добавлен новый стиль для мобильных устройств. Выбрать этот стиль можно в своём профиле.

Ответить