"Форту Боярд" - 25 лет!

Обсуждение французских игр
Ответить
Сообщение
Автор
Smart
4
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27.06.13 18:39
Откуда: Темиртау

"Форту Боярд" - 25 лет!

#1 Сообщение Smart » 8.07.15 11:53

"Фанаты" Форта, и я в их числе! Вчера ведь была очень важная дата.
Исполнилось 25 лет нашей любимой передаче! :Bravo: :beer:

Ровно 25 лет назад, 7 июля 1990 года в эфир вышел первый выпуск "Ключей от Форта Боярд" (с 91-го - просто "Форт Боярд"). Вышла она в 20:45 по местному времени на канале Antenna 2 (позднее - France 2). Анонсировал этот первый выпуск Оливье Минн, нынешний ведущий Форта. И длился этот выпуск менее 55 минут. И много еще чем он отличался от современных выпусков. Но именно он познакомил мир с удивительной крепостью посреди моря.
И еще этот выпуск подарил первый легендарный момент. :D

А теперь моя история знакомства с Фортом.

Впервые я увидел Форт Боярд в русском сезоне 2004. Смотрел я его через местный канал, ретранслировавший Россию. Канал очень плохо ловил, поэтому порой приходилось шевелить антенной на балконе. Уже не помню что, но что-то зацепило меня в этой игре. Может, это было мастерство Ярмольника как ведущего, может волшебная музыка или само место. А может, все и сразу. Но каждую неделю в одно и то же время в воскресенье я как штык был у телевизора, чтобы посмотреть любимую игру. Примерно тоже самое было и в сезоне 2006-го. По его окончании я позабыл о Форте, пока в 2011-м не наткнулся на свежий выпуск на одном форуме о телеиграх, и нахлынувшие воспоминания меня понесли. После этого я начал выискивать записи французских и всех возможных иностранных версий. В 2012-м я начал смотреть свежие в YouTube (тогда было можно) и попутно попал на этот форум. С 2013-го я уже начал смотреть игру в эфире France 2 и с тех пор продолжаю это делать, хотя у меня он начинается почти в час ночи воскресенья.
Как то так.

А как у Вас впервые произошло знакомство с Фортом? Версию какой страны Вы увидели раньше?

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: "Форту Боярд" - 25 лет!

#2 Сообщение Es » 8.07.15 14:43

Я очень хорошо помню первое знакомство — попал на испытание "Прозрачная труба". Было это где-то в 95-96 году, когда телеканал НТВ показывал французские игры. Потом, после того, как НТВ показы прекратил, был длительный перерыв. В 2003 году появилась возможность смотреть канал France 2. Сезон 2003 посмотрел с большим удовольствием, но дальше интерес к игре стал падать. Последние несколько лет игры не смотрю (за исключением отдельных отрывков), и к большому сожалению констатирую, что для меня с уходом Патриса и затем Сандрин игра фактически умерла: Форт изуродовали до неузнаваемости, и местами его смотреть не только неинтересно, но и противно. Если в 90ых у игры была своя неповторимая атмосфера, то теперь это — пустое шоу. Понимаю, конечно, что оценка очень субъективная и многими неразделяемая, и связана она, видимо, с тем, что НТВшные показы пришлись на годы моего замечательного детства. :)

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: "Форту Боярд" - 25 лет!

#3 Сообщение Владимир » 16.07.15 21:41

Это был где-то 1996 год. Я помню этот день - я чем-то занимался в своей комнате, зашел папа. Даже примерно диалог помню:
- Иди, посмотри "Форт Байяр"
- А что это?
- Ну там участники заходят в разные комнаты, чтобы добыть ключ.

Особого энтузиазма предложение у меня не вызвало, но я все же пошел. И с тех пор это навсегда стало одним из моих главных увлечений, а попасть в форт - самой большой мечтой.
Потом был перерыв в показах НТВ. Потом и вовсе перестали показывать. Очень жалел, что не было видеомагнитофона. Затем начался российский сезон 2002, который мне не понравился. Но магнитофон тогда уже был, поэтому удалось записать (эти записи и выложены мной на рутрекере).
В то время было просто огромное желание достать старые французские записи с НТВ (и это стало возможным).
Российский сезон 2003 понравился намного больше, а в декабре 2003 у меня появился интернет. В первые дни (если не в первый день) его наличия я нашел этот сайт и форум, появились новые возможности.
Игры были интересны абсолютно все (и французские, и национальные). Смотрел много игр.
Потом фанатизм начал спадать, французские игры вконец испортились. Сейчас интерес снова повысился, но практически только на французские игры (правда, национальные из первой половины 90-х все же интересны). Снова начал смотреть свежие французские игры (2014-2015). Подробности в отдельной теме, но как отдельный продукт эти игры замечательные, особенно 2015. Повторюсь, именно как отдельный продукт, а не как тот самый ФБ.
В этом году начал учить французский язык, игры стал понимать лучше. Все еще есть мечта получить все французские сезоны в хорошем качестве (с переводом НТВ и без).
До форта я так и не доехал (хотя из последней поездки во Францию вернулся пару дней назад). До сих пор мечтаю попасть в него хоть каким способом.

В следующем году можно будет отмечать двадцатилетие моего знакомства с игрой. И очень надеюсь, что проект не закроют никогда.

Как-то так. :)

Аватара пользователя
FB2012_Voronezh
5
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.03.12 18:49
Откуда: Оттуда
Контактная информация:

Re: "Форту Боярд" - 25 лет!

#4 Сообщение FB2012_Voronezh » 21.07.15 01:45

Чуть опоздал, но с юбилеем любимую игру!!! :)

Сложно вспомнить. :)
Какие-то моменты запечатлелись и из 2002, 2003 русских сезонов (каким образом, непонятно). По-настоящему начал смотреть в 2004 году. Тогда было много хороших телепередач в этом духе, но Форт запомнился красивыми видами, насекомыми, и, почему-то "Колоколом". И красивое графическое оформление.
В 2006 году болел за команду с ТК "Спорт". Обидно было, что вылетели (потом оказалось, что не по спортивному принципу :) ). Потом стал следить за командой Иншакова, и она тоже проиграла. :)
Вообще, тот сезон очень понравился на первый взгляд, в таком возрасте все нравится. И сейчас, спустя много лет, считаю сезон хорошим.
Потом как-то все закончилось вместе с 6-летней паузой в съемках. Где-то года 4 назад наткнулся на выпуск Форта Боярд-2006. Начал все пересматривать. Захватило, естесно. :) Потом нашелся этот форум. :) Долгое время читал, но не регистрировался. Начал смотреть французские игры, сезон 2005 безумно понравился, до сих считаю его лучшим. Пересмотрел большинство игр из сезонов 2003-2009, и некоторые из 90-х. Смотрел онлайн французские игры 2012 и далее до 2014, уже интерес, к сожалению, стал пропадать. Явно не то, что привык видеть в Форте Боярд. :( Хотя 2012 получился очень самобытным, комментарии по играм и ныне здесь.
Соглашусь с Владимиром, сам по себе этот проект неплох. Но так сложилось, что многие фанаты игры смотрят на игру сквозь призму старины.
Впечатления остались такие: лучшие французские сезоны - 2005 и 2006, лучшие наши - 2004 и 2006. Жду возвращения игры в Россию!

Ответить