Форт Байяр 2009

Обсуждение французских игр
Сообщение
Автор
Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Форт Байяр 2009

#1 Сообщение Grisha » 11.06.09 17:07

Темка про сезон 2009 уже имеется в подфоруме про русские игры, но, поскольку собственно русских игр в этом сезоне не предвидится, есть смысл переключиться на новости оригинального французского сезона сего года - благо, что новости уже есть, и с каждым днём их становится всё больше и больше.

Итак, как известно, в этом году передаче исполняется 20 лет, по случаю чего нас, зрителей, ожидает множество всяких сюрпризов. Про программку "Лучшие моменты" все уже, наверное, знают - выходит на канале France 2 каждую неделю, с понедельника по четверг. Программка короткая, и ничего интересного и особенного из себя не представляет (чисто колбасные обрезки для заполнения эфира), поэтому не будем заострять на ней внимание.

Куда как больший интерес вызывает факт участия в передаче бывших ведущих "Форта" в качестве игроков: все прелести борьбы за золотые монеты испытают на своих шкурах Патрис Лаффон, Сара Лелюш, Софи Даван, Жан-Пьер Кастальди и Валери Паскаль. К сожалению, Сандрин Домингез в очередной раз отклонила предложение... :cry:
Зато, по уже сложившейся традиции, форт своим присутствием почтит очередная Мисс Франция - новоиспечённая обладательница титула Клоэ Морто. Изображение

Ну а первая "обычная" игра этого сезона выходит в эфир 27 июня. В состав первой команды входят целых семь игроков, а именно: актриса Эва Лонгория, её муж, баскетболист Тони Паркер, ещё три баскетболиста - брат Тони Пьер Паркер, Алекси Рамбюр и Гаэтан Мюллер - а также друзья актёрско-спортивной супружеской пары Филипп Вирложо и Летисья Пайа.

Что касается испытаний и приключений, то доподлинно известно, что перед началом сезона 2009 форт покинули "Карниз", "Фехтовальный зал", "Манекены", "Кардиосипед" и "Мишень". Им на смену пришли 6 новых испытаний, 5 из которых традиционные, в кельях, а вот 6-е будет проходить в не совсем обычном месте: в клетке с тиграми. Также запланировано появление 2 новых приключений. Подробности ожидаются позже... Изображение

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#2 Сообщение Grisha » 12.06.09 15:51

Продолжим... Поскольку 27 июня - день премьеры юбилейного сезона, France 2 и Ко решили отметить его не только показом игры звёздной команды из семи человек, но и новой юбилейной передачей "Лучшее из "Форта"". Передача продолжительностью 100 минут выйдет в эфир второго французского канала сразу по окончании дебютного выпуска сезона, в 22:25 (время французское). Подробности о её содержании не разглашаются, однако и так понятно, что значительная её часть будут составлять избранные эпизоды из игр разных лет. Ну и, конечно, ждём оригинальных познавательных сюжетов и просто приятных сюрпризов. Изображение

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#3 Сообщение Grisha » 22.06.09 17:37

Немного о новых испытаниях...

Хлыст

Это испытание проходит рядом с клеткой, в которой заперт тигр. На одной из сторон этой клетки, на прутьях, лежит ключ. Игрок, находящийся с противоположной стороны, вооружён манежным бичом, к концу которого привязаны крючок и гиря. Задача игрока очевидна - он должен подцепить ключ крючком. Сложность заключается в том, что манипулировать утяжелённым гирей "удилищем" крайне неудобно, к тому же весьма небольшая длина орудия вынуждает игрока держать его в вытянутых руках и даже наклоняться вперёд, волей-неволей налегая на прутья клетки с беснующимся и оглушающе рычащим хищником.

Смэш

Внутри кельи, под потолком, находится горизонтально расположенный штырь с резьбой, на который накручена гайка. К этой гайке при помощи стержня прикреплён небольшой мячик. Ключ находится на другом стержне - на конце штыря.
Перед началом испытания игроку вручают ракетку для игры в сквош. Именно этот инструмент поможет заполучить ключ: ударяя им в прыжке по висящему над головой мячику и поворачивая таким образом гайку, игрок должен довести всю конструкцию до стержня с ключом. Как только оба эти объекта окажутся на достаточном друг от друга расстоянии, ключ выпадет, и его можно будет забрать.

Трансформатор

Ключ находится в в самом конце узкого и извилистого прохода, перегороженного пятью запертыми дверками. Отпереть их можно исключительно при помощи специального инструмента, установленного на большой аккумуляторной батарее на колёсиках. Соответственно, игроку придётся провести эту тяжёлую конструкцию через все закоулки коридора, отпирая и открывая по мере продвижения преграждающие путь дверцы. Добравшись до конечного пункта, игрок должен будет подсоединить выводы батареи к устройству, удерживающему ключ, после чего он сможет забрать свой трофей и вернуться к команде.

Стенная болезнь

Посреди кельи находится небольшая наклонная стенка в форме арки, на поверхности которой расположено несколько выступов. Ключ висит на потолке, справа от стенки.
Задача игрока: взобраться наверх и снять ключ. Сложность заключается в том, что стенка крайне неустойчива и постоянно стремится наклониться то вправо, то влево - в зависимости от того, на какой стороне находится игрок. Таким образом, игроку необходимо всё время поддерживать равновесие, иначе, если стенка наклонится слишком низко, он упадёт и будет вынужден всё начать сначала.

Трубки-ступеньки

Ключ в этой келье находится за стенкой из прозрачного пластика, в самом конце коридора, образованного деревянными перегородками. Чтобы забрать ключ, игроку необходимо попасть за перегородку, и сделать это он может одним-единственным способом: перебравшись через её верхний край. Для осуществления этой задачи в распоряжении игрока имеются 3 длинных трубки, которые можно вставлять в пазы на перегородках-стенах коридора. Поскольку пазы расположены в восходящем положении - ближе к полу у входа в келью и ближе к потолку у дальней стены, игроку придётся проделать путь по воздуху через всё помещение. Разумеется, что ограниченное количество трубок-перекладин вынуждает участника по мере продвижения вытаскивать уже использованные и заново пускать их в дело.

Бильярд

Внутри кельи, на специальной подставке установлен бильярдный стол. Ближняя ко входу сторона этого стола отгорожена решётчатой перегородкой, на дальней стороне, которая слегка задрана вверх, находятся три небольших деревянных ящика. Для того чтобы получить ключ, игроку необходимо при помощи просунутого через отверстие в перегородке кия загнать три бильярдных шара в эти ящики. Сделать это непросто: ящики постоянно перемещаются вверх-вниз, поэтому игрок должен не только нанести точный удар, но и подгадать нужный момент для него. А как только игрок загонит первый шар в одну из этих своеобразных луз, подставка вместе со столом, перегородкой и самим игроком начнёт раскачиваться вправо-влево - что, как несложно догадаться, серьёзно затруднит дальнейшее выполнение задания.

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#4 Сообщение Es » 29.06.09 18:33

Изображение Изображение

Остальные скриншоты в соседней теме.

Aleck12
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.08 12:41
Откуда: Донецк, Украина

Re: Форт Байяр 2009

#5 Сообщение Aleck12 » 5.07.09 03:00

После просмотра двух первых иго сезона 2009 хочу описать несколько нововведений (поскольку французского я не знаю, опишу, как я их понимаю):
1) в Форте появилось своеобразное "табло", где указывается, в каких испытаниях игроки получили ключи и подсказки, а также указывается текущее задние/испытание;
2) в начале игры проводистя призовой конкурс, цель которого - участие в дополнительном задании (о нём - чуть позже);
3) поменялось задание у мсье Чана - теперь игрокам требуется выложить некую комбинацию из белых и чёрных палочек. Схема задания постоянно вращается, усложняя игрокам нахождение правильного решения;
4) после получения 7-го ключа первый этап игры не заканчивается - игроки продолжают играть и, по возможности, добывать ключи - с их помощью можно получить дополнительные подсказки;
5) по истечении времени первого этапа при прохождении призовой игры игрокам предлагается проёти ещё одно задание для получения ещё одного ключа;
6) изменился способ получения дополнительного выигрыша: в "секретной комнате" находится стол с полями цветных треугольников трёх цветов со штырями, а также три ящика с полосками таких же цветов. Также стоят 2 ящика с заданиями, перед каждым из которых - ящики с кодами вроде тех, что были в 2004 году. Пленников выпускает Чан (он же выбирает игрока из команды ,если пленников нет или есть 1); пленник подходит к ящику, Чан поднимает ящик и появляется задание. Время на него ограничено. Пленник выполняет задание, добывая 4 цифры кода, а второй игрок, которого выбирает ведущий, набирает этот код. Если всё успешно - команда получает набор металлических треугольников с отверстиями. После прохождения заданий один из игроков должен в отведённое время закрыть пластинками поле одного или двух цветов (в зависимости от количества выполненных заданий). Закрытые поля означают, в каких ящиках нет монет.
7) изменился способ игры с Метрами Теней. Теперь после оглашения правил игры команда выбирает, на сколько секунд будет играть игрок: 10, 20 или 30 сек. В случае выигрыша игрока время добавляется, при проигрыше - ничего не происходит. Но один из 4-х игроков играет на -15 секунд, т.е. если он проигрывает, то время уменьшается на 15 секунд, при выигрыше - не изменяется. Также много новых заданий.
8) во время игры с Метрами Теней вся команда находится в одной комнате, сыгравшие игроки возвращаются туда же. К тому же команда может наблюдать за всеми играми.
9) после того, как игроки побывают в Сокровищнице и вынесут оттуда ключи ,команда может попробовать открыть сундук с деньгами. Если на этапе "секретная комната" команда не убрала 2 ящика из 3-х, то команда выбирает, какой из ящиков она попытается открыть. В случае удачи команда получает дополнительный выигрыш.

Вроде всё. Если заметите неточности или я что-то упустил - дополняйте!

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Форт Байяр 2009

#6 Сообщение Волк » 8.07.09 11:44

Grisha писал(а):Немного о новых испытаниях...

Хлыст

Это испытание проходит рядом с клеткой, в которой заперт тигр. На одной из сторон этой клетки, на прутьях, лежит ключ. Игрок, находящийся с противоположной стороны, вооружён манежным бичом, к концу которого привязаны крючок и гиря. Задача игрока очевидна - он должен подцепить ключ крючком. Сложность заключается в том, что манипулировать утяжелённым гирей "удилищем" крайне неудобно, к тому же весьма небольшая длина орудия вынуждает игрока держать его в вытянутых руках и даже наклоняться вперёд, волей-неволей налегая на прутья клетки с беснующимся и оглушающе рычащим хищником.
Нет, не "клеткосипед дубль два", как я предполагал.

Grisha писал(а):Стенная болезнь

Посреди кельи находится небольшая наклонная стенка в форме арки, на поверхности которой расположено несколько выступов. Ключ висит на потолке, справа от стенки.
Задача игрока: взобраться наверх и снять ключ. Сложность заключается в том, что стенка крайне неустойчива и постоянно стремится наклониться то вправо, то влево - в зависимости от того, на какой стороне находится игрок. Таким образом, игроку необходимо всё время поддерживать равновесие, иначе, если стенка наклонится слишком низко, он упадёт и будет вынужден всё начать сначала.
Оп-паньки... Вот здесь я уже придумал похожее испытание.
Бильярд

Внутри кельи, на специальной подставке установлен бильярдный стол. Ближняя ко входу сторона этого стола отгорожена решётчатой перегородкой, на дальней стороне, которая слегка задрана вверх, находятся три небольших деревянных ящика. Для того чтобы получить ключ, игроку необходимо при помощи просунутого через отверстие в перегородке кия загнать три бильярдных шара в эти ящики. Сделать это непросто: ящики постоянно перемещаются вверх-вниз, поэтому игрок должен не только нанести точный удар, но и подгадать нужный момент для него. А как только игрок загонит первый шар в одну из этих своеобразных луз, подставка вместе со столом, перегородкой и самим игроком начнёт раскачиваться вправо-влево - что, как несложно догадаться, серьёзно затруднит дальнейшее выполнение задания.
Чем-то на "Сизиф" похоже, правда?

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#7 Сообщение Alex » 8.07.09 21:08

Оп-паньки... Вот здесь я уже придумал похожее испытание.
Правда, похоже. Вы, прямо, доложу я Вам, аки в воду глядели.
Чем-то на "Сизиф" похоже, правда?
Нет, не похоже. Вполне себе бильярд, но пропитанный чем-то из "Хрустального лабиринта". Надо заметить, действительно интересное и сложное задание игрокам задали, чем в последние годы креативщики в форте не отличались.

А вообще, забавно. Вот уже 4-й сезон гляжу в пол-глаза новые баяровские игры, а вот писать, чего-то обмусоливать, спорить совершенно не охота... либо я совсем ленивый стал, либо...

Хотелось бы только сказать про новое оформление. Что ж, навороченное стало, показывает, какими взрослыми мальчиками стали разработчики и авторы. Так как то, синюшное оформление не выдерживало никакой критики, это показалось откровением. А вот заставка нам не оставила никакой надежды: там теперь главный герой не старец Фура, не Фелиндра и даже не Сокровищницас тиграми, а просто кофр, который наши герои добывают в очередной нелепице между основными этапами. Именно замочная скважина от сундука фигурирует отныне в логотипе ФБ, а никак не от самого форта.

О, ещё одна весчь! Весьма порадовала дуэль мастеров. Это "вау".
Изображение

Aleck12
0
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30.08.08 12:41
Откуда: Донецк, Украина

Re: Форт Байяр 2009

#8 Сообщение Aleck12 » 9.07.09 22:26

Это испытание проходит рядом с клеткой, в которой заперт тигр. На одной из сторон этой клетки, на прутьях, лежит ключ. Игрок, находящийся с противоположной стороны, вооружён манежным бичом, к концу которого привязаны крючок и гиря. Задача игрока очевидна - он должен подцепить ключ крючком. Сложность заключается в том, что манипулировать утяжелённым гирей "удилищем" крайне неудобно, к тому же весьма небольшая длина орудия вынуждает игрока держать его в вытянутых руках и даже наклоняться вперёд, волей-неволей налегая на прутья клетки с беснующимся и оглушающе рычащим хищником.
Насчёт беснующихся и оглушающе рычащих хищников - в двух играх тигры были на редкость спокойны :)

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#9 Сообщение Grisha » 10.07.09 21:57

Волк писал(а):Нет, не "клеткосипед дубль два", как я предполагал.
"Ключ на решётке" дубль 2. Откровенный плагиат. :no:
Aleck12 писал(а):Насчёт беснующихся и оглушающе рычащих хищников - в двух играх тигры были на редкость спокойны :)
Не срослось, значит. :pardon: Не нашла задумка автора должного отклика в полосатых сердцах. И пёрышко не помогло. :)

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Форт Байяр 2009

#10 Сообщение Владимир » 10.07.09 23:19

Ожидал большего от нового сезона, все-таки юбилейный.
А так - несколько мелких нововведений, новое оформление, несколько новых музыкальных тем - и на этом всё заканчивается.

Вернулись бы к традиционному стилю...

murometc90
1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21.03.08 11:37

Re: Форт Байяр 2009

#11 Сообщение murometc90 » 12.07.09 02:45

Кому как. Мне так понравился этот сезон. Есть конечно некоторые мелкие недочёты, но они, по крайней мере мне, не бросаются в глаза. Понравилось новое оформление. А вот таблички с испытаниями - нет, ибо это ясно говорит о том, что таймер в углу экрана нарисован для красоты.

Jhon Kramer
0
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.06.09 17:36

Re: Форт Байяр 2009

#12 Сообщение Jhon Kramer » 12.07.09 14:34

Нет не для красоты потому что во 2 игре когда команда шла на 13 испытание таймер показал 00:00 и 13 испытания небыло, сразу началось дополнительное об этом даже сказал ведущий.

murometc90
1
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21.03.08 11:37

Re: Форт Байяр 2009

#13 Сообщение murometc90 » 13.07.09 18:03

Да, в третьей игре тоже. Прошу прощения. Но французы, согласитесь, подкручивают секундомер, так как время испытаний почти всегда заканчивается только когда команда бежит от одной двери к другой, а время приключений - секунд через 30 после окончания последнего приключения. Хотя эти "подкручивания" не так сильно режут глаз, как в наших играх.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Форт Байяр 2009

#14 Сообщение Волк » 19.07.09 10:29

А можете вывесить скриншот с испытания "Стенная болезнь"? Мне просто очень интересно, насколько оно похоже на придуманную мной "Стиральную доску".

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#15 Сообщение Es » 1.08.09 13:12

Сегодня будет игра с Патрисом и Ко. Не пропустите! :)

Date : 01/08/2009
Horaire : 20H35 - 22H35

Invit?s: Patrice Laffont, Jean-Pierre Castaldi, Sarah Lelouch, Sophie Davant, Val?rie Pascale, St?phane Roquin. Aujourd'hui, c'est une ?quipe tr?s au fait des myst?res du Fort qui p?n?tre dans ce lieu, puisqu'elle est compos?e des anciens animateurs du jeu qui a marqu? leurs souvenirs et leurs carri?res. Patrice Laffont, Jean-Pierre Castaldi, Sarah Lelouch, Sophie Davant, Val?rie Pascale, et St?phane Roquin, cadreur sous-marin, joueront pour le compte de l'association H?mochromatose, bas?e ? N?mes, dans le Gard, dont l'objectif est de lutter contre l'h?mochromatose, une maladie g?n?tique, en sensibilisant l'opinion publique, en incitant au d?pistage pr?coce, en permettant aux malades de se regrouper et en promouvant la recherche.


Изображение

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Форт Байяр 2009

#16 Сообщение Волк » 1.08.09 16:45

Es писал(а):Сегодня будет игра с Патрисом и Ко. Не пропустите! :)
У меня французского телевидения, увы, нет. Кто-нибудь может записать и выложить на сайт?

Es
Администратор
Администратор
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 4.09.03 01:00
Контактная информация:

Re: Форт Байяр 2009

#17 Сообщение Es » 1.08.09 17:25

Волк писал(а):У меня французского телевидения, увы, нет. Кто-нибудь может записать и выложить на сайт?
Если дождя сильного вечером в Москве не будет, то игра будет выложена на torrents.ru. А в низком качестве наверняка появится на официальном сайте.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Форт Байяр 2009

#18 Сообщение Волк » 1.08.09 17:37

Es писал(а): Если дождя сильного вечером в Москве не будет, то игра будет выложена на torrents.ru. А в низком качестве наверняка появится на официальном сайте.
О'кей, обязательно скачаю с торрента. Ради этого и места на жёстком диске компьютера не жаль... :)

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

Re: Форт Байяр 2009

#19 Сообщение Владимир » 1.08.09 22:24

Волк писал(а): О'кей, обязательно скачаю с торрента. Ради этого и места на жёстком диске компьютера не жаль... :)

У меня вроде не ожидается дождя, так что игра будет.

Волк
3
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 13.04.09 16:05
Откуда: Московская область

Re: Форт Байяр 2009

#20 Сообщение Волк » 3.08.09 16:01

Уже жду не дождусь, как на торренте появится-таки игра команды Лаффона...

Ответить