Команда завтрашнего дня

Обсуждение выступлений российских команд в Форте Байяр
Ответить
Сообщение
Автор
Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Команда завтрашнего дня

#1 Сообщение Grisha » 30.10.04 14:49

Интересно, у нас что, завтра в команде пять игроков всего будет? Я думал, что на офсайте просто пропустили одного участника. Но и в анонсе на сайте "России" всего пять человек упомянуто. А вчера и по телевизору анонс увидел, там всех поимённо перечислили, и их опять-таки всего пятеро. Отряд не заметил потери бойца? :)

Аватара пользователя
Женя
3
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 4.10.04 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Женя » 31.10.04 20:14

Ну что ж, действительно команда была недоразвитой. В ней было только 5 человек. Было ли это запланировано? Не знаю. Может быть, кто-то не смог участвовать перед самым началом съёмок.

Что меня больше всего порадовало - это игра Елены Коробовой, которую Оксана почемуто представила как спецкора, хотя она - корреспондент "Вести-Москва". Кстати сказать, Михалёва она назвала спецкором в Лондоне, а он собкор. Вообще, зачем представлять участников 2 раза? По-моему, глупость.

Итак, Елена справилась с испытанием "Водонос". По-моему, первая из наших. Я раньше считал, что это задание пройти нереально. Елена доказала обратное!
Так же она вовремя прошла с наручником, несмотря на то, что застряла под конец. Такого тоже давно не было. Плюс она отгадала подсказку у Звездочёта Фура. 100%. Только вот испортила она концовку каким-то "Патрулём удачи".

Ну и ещё был драматичнейший момент с пирамидой из брусков. Уж очеь она высокой получилась.

Арбенина тоже считать не умеет. И дело тут, Гриша, не в попсовиках.

В общем, игра получилась зрелищной, но не результативной.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#3 Сообщение Grisha » 31.10.04 22:10

"Недоразвитая" - это не совсем верно. Я бы сказал "кастрированная", ближе к сути. В самом деле непонятно, почему их так мало было. Могли бы из другой команды кого-нибудь прихватить. Как в 2002, когда Волков участвовал во второй и четвёртой "отборочных" играх. Жаль, что ведущие никак не прокомментировали этот факт.
В общем, для меня эта игра по полной программе сокращённой получилась, т.к. из-за проблем с телесигналом вторую половину испытаний и ночь не увидел. Обзор, похоже, накрылся...
Да, действительно, непонятно, зачем представлять игроков сразу после того, как показали их "анкеты". Но, вообще, будет не совсем нормально, если игроки прибегут, Ярмольник с места в карьер отправит одного к Фуре и даст команду Лябулю. А так, типа знакомство игроков с хозяином крепости...
"Водонос" - да, впервые наши прошли. Я уж и не надеялся. Елена правильно воду распределила по трубкам, в отличие от Анны из прошлой игры, которая за уровнем воды в трубках не следила, из-за чего у неё много воды через края перелилось. Теперь осталось всего одно испытание, с которым наши ни разу не справились - "ручные педали". Ну и из новых ещё "узел" и "вагонетка", но тут итоги в конце сезона подведём.
Зеленский разочаровал немного, в прошлом году лучшим игроком сезона на пару с Макаровым был, а здесь вот не получилось. Видимо, у него удачные сезоны с неудачными чередуются, ибо в 2002 он тоже не блистал...
Женя писал(а): Арбенина тоже считать не умеет. И дело тут, Гриша, не в попсовиках.
Скажем так - не только в них. :)
В общем, игра получилась зрелищной, но не результативной.
Не знаю... Что-то мне все последние игры (начиная так с 4) скучными кажутся и однообразными. Как-то всё слишком скомканно (благодаря "замечательному" монтажу в том числе), и поспешно - прибежали-убежали. Хотелось бы впечатления игроков узнать. У французов хоть дают игрокам после испытаний высказаться, а у нас сразу "бежим дальше". В наших старых играх "таблички" давали с комментариями игроков. А тут... Всё это безотносительно сегодняшней игры, просто такое вот впечатления после последних нескольких выпусков.

Аватара пользователя
Женя
3
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 4.10.04 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Женя » 31.10.04 23:22

А у меня другая проблема. Я во время первой игры смотрел "Формулу-1", а "Форт Боярд" поставил на запись. К видику у меня подключена только антенна МВ. И тоже, после половины испытаний сигнал пропал. Пришлось довольствоваться только вашим отчётом. Если бы я смотрел ФБ по телеку, то увидел бы всё :(
На этот раз проблем не было. Сочувствую, так как ночь была интересная. Пленники сидели в подвале, а не в клетках (впрочем, это вы знаете). Зеленский сидел в амере с мышами, и устроил радиостанцию "Голос Форта", а Арбенина была в камере, где натянута сетка, по которой ползают змеи. Она пеле свои песни, в том числе одну новую. Ля Буль пришёл забирать её весёлый, пританцовывая под музыку. Это было прикольно :)
И значит, вы "Стержень" не видели? Жалко.

Зеленский как-то странно проходил испытание. Назад возвращался задом наперёд. Разве там по-другому нельзя?

Как-то состалась необсуждённой прошлая игра? Она на вас тоже не произвела впечатления? По-моему то была очень хорошая игра. Ключей ровно пять, ни больше ни меньше. Слово быстро отгадали, да и денег прилично заработали.
Мне понравилась, как Ксенофонтова справилась с турникетом, не заострялась на конкретных гайках. Её подвиг сегодня повторил Покровский.

Кстати, в прошлой игре я заметил такой глюк. Совет теней. Мерзликина освобождает Ксенофонтова, конструкция из гвоздей. Перед этим клетку с Мерзликиным располагают за спиной мэтра, а другой мэтр подсоединяет к клетке кодовый замок. Это отчётливо было видно. Я подумал, зачем он нужен. Потом его, видимо, сняли. Обычно в таких случаях клетка располагается сбоку от стола.

Таблички с комментариями, я считаю, не помешали бы. Или хотя бы передача о съёмках этой серии игр.

Пока мне понравились команды Казанковой и Губерниева. Худшая, наверно, команда Марии Ситтель.

Вообще команды составляются плохо. Погнались за количество и навезли в форт кого попало. Многие в форте по второму и по третьему разу (а Мацкявичюс- четвёртый), что не есть хорошо. Игры, по идее, закончатся уже после Нового года.

В следующий раз "Форт Боярд" выйдет в субботу в 16:00.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#5 Сообщение Grisha » 1.11.04 19:16

Здесь с электроснабжением чего-то было. Свет мигнул на секунду, после чего на канале "Россия" вместо картинки появился баклажанного цвета фон. Звук, правда, остался, но это ещё хуже было - слышишь, что там что-то интересное происходит, а не видно ничего. Самое обидное, что со всеми остальными каналами всё в порядке было. Случилось это, когда Арбенина на карнизе до ключа добралась, а вернулась картинка как раз тогда, когда Лябуль за ней в тюрьму пришёл. Так что его пританцовывания видел, действительно забавно. Он вообще человек весёлый. :)
А вот "Стержень" действительно не видел. Как там Фёдорова, опять помогала команде?

Прошлая игра понравилась, а не писал ничего просто потому, что сессия у меня сейчас, времени не хватает. Можно сейчас написать. :) Когда игра началась, показалось, что эта команда способна больших результатов добиться, но потом какой-то спад у них наметился, и сомнения появились в том, что они нужные пять ключей соберут. Честно говоря, когда Елену отправили в келью с турникетом, подумалось, что ключ она не добудет - испытание всё-таки сложное, мало кто его выполнял. Но она в самом деле здорово справилась. Ночь забавная была, упрёк этот обиженного Губерниева Мерзликину. Ну и интересно было наблюдать, как Андрей пытался на полу клетки числа столбиком записать. А глюк с кодовым замком я проглядел. Зато подыгрыш Мэтра в игре с горящими листками не заметить сложно было. Может, конечно, это и случайно, но выглядело именно как сознательный проигрыш. Договорняк сгоняли. :)
Приключение новое с лестницей понравилось, весёлое такое. Мерзликина чуть не стряхнули вниз. Слово действительно быстро угадали, только вот зачем-то лишнего игрока в жертву принесли. Монеты таскали шустро, не стараясь заграбастывать до последнего, а потом, на пути назад, всё рассыпать, просто брали и относили, брали и относили... Пока что второе место по сумме выигрыша.
И ещё, теперь точно ясно, что слова про участие в полуфиналах игроков, собравших наибольшее количество людей - фикция. Мерзликин заработал всего один ключ, тем не менее, он будет и в полуфинале, и в финале (я читал интервью с ним, где он об этом рассказывал). В общем, выбор игроков для полуфиналов - дело устроителей, но зачем тогда писать было про ключи...

Да, я в прошлом сезоне так рассчитывал на то, что передачу о съёмках покажут (к тому же обещали ведь, что "всё, что могло бы остаться за кадром, за кадром не останется..."), но не судьба. А вообще, в двух передачах о съёмках первых сезонов львиная доля времени была уделена показу лучших моментов из передач и представлению игроков, что теперь, с учётом количества игр, сделать проблематично (если, конечно, делать программу длительностью не более часа).

Мне пока больше всего команда Казанковой понравилась. Затем можно выделить команды Губерниева и Флярковского. Остальные понравились меньше, некоторые - существенно меньше (не будем показывать пальцем). Сегодняшнюю команду, к сожалению, в полной мере оценить не удалось.

Паспарту, кстати, фанат Покровского, похоже. :) В прошлом году на него с умилением глядел, и в этом глаз не спускал. Интересно, связано ли это с музыкой? Паспарту известный любитель рока, сам поёт и мечтает альбом выпустить.

Вообще, яркие (и результативные!) игры пока особенно удаются командам, в составе которых по три девушки. :) Вот следующая команда как раз такая будет, посмотрим, продолжат ли традицию.

Мацкявичус и в самом деле рекордсмен. Четыре года всего, три подряд, семь игр в общей сложности (это если в этом сезоне он только в одной игре участие примет).

А перенос на субботу - это явление разовое (из-за праздничного дня, приходящегося на воскресенье), или же постоянное? Забавно - на офсайте написано "в 15.30 по воскресеньям", но в 15.30 передача ни разу не начиналась...

Аватара пользователя
Женя
3
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 4.10.04 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Женя » 2.11.04 22:32

Хм. Первый раз о таком слышу. Сигнал пропадает - бывает. Но чтобы только картинка, да только у одного канала... Странно.

Фёдорова как всегда помогала. Михалёв выполнял задание, а за дверью из команды были только двое. Как тут Оксане не помочь!
Кстати, в этом году по поводу неё даже титр не появляется, только Ярмольника подписывают. Да и манера ведения "Форта Боярда" у неё ничем не отличается от "Спокойной ночи, малыши!"

А почему это у вас сейчас сессия? У меня лично сессия в январе будет ;-)

По поводу приключений я не в восторге. Сейчас подавляющее большинстов проходит на улице (кроме змей, затопленного подвала ну и головы, которая уже изрядно поднадоела). Приключения, где надо пройти над фортом, на велосипеде ли, или с балансиром, или по мосту, или на лыжах - однотипные. Сюда же всякие тарзанки, лестницы и т.п. Вспоминаются же "Нить Ариадны" (впоследствии - без нити), тот же продавец подсказок. Что-то ещё было, уже не помню. Меня порадовало то место, откуда Диане кричали наружу. Давно его не было видно.

Вообще, хорошо бы было провести полностью ночную игру, с ночными приключениями. Нынешняя ночь - совсем не то.

Перенос на субботу, по ходу дела, разовое событие.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#7 Сообщение Grisha » 3.11.04 18:43

Да и мне раньше такого наблюдать не доводилось. Вообще, у нас тут кабель, может, это вполне нормальное явление, не знаю. Обидно всё же, когда из всех каналов не показывает именно тот, который нужен.

В смысле, титр не появляется? В начальной заставке она вместе с Ярмольником упоминается, в финальной - вообще про ведущих ни слова. А что касается подписей во время знакомства ведущего с командой, то иногда имя-фамилия соведущей показывают, иногда - нет. Вообще-то радует, что Ярмольник перестал перед началом каждой программы все титулы своей напарницы перечислять - "титулованная красавица, Мисс Вселенная 2002 года...".

А я заочник, у нас сессия плавающая. :) В прошлом году в конце ноября была, теперь вот в конце октября. И летние тоже - в этом году в конце мая, а в следующем - в начале апреля...

А приключения, по моему пониманию, и должны в большинстве своём на открытом воздухе проходить. Другое дело, что в помещениях приключения порой интересней и зрелищней, а "воздушные" в последнее время немного однообразны. Зато мне очень нравились старые приключения, 1992 года, особенно в ночных играх. Вулкан, например (где подсказку из свинца выплавляли), арбалет, полёт Икара (полёт над фортом на крыльях)... А в 1994 было интересное приключение "ракета", жаль, что продержалось всего один сезон. И испытаний некоторых упразднённых жаль...

Да, ночные игры - это было здорово. К тому же это у нас их показывали подряд, а во Франции летом показывали обычную серию игр, а поздней осенью в качестве такого бонуса - ночные. А в новых играх ночь как-то и не к месту, поскольку процентов 80 времени игроки в помещениях проводят, а там без разницы, ночь за стенами или день. Хотя, конечно, форт в этих играх выглядит более таинственным и мрачным, чем в старых ночных. Но, опять же, смысл?

Эх, нашли время, когда переносить... У меня как раз в субботу, в половине четвёртого, последний экзамен. :(

Аватара пользователя
Женя
3
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 4.10.04 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Женя » 4.11.04 20:25

В этом сезоне нет титра "Оксана Фёдорова". В прошлом - был. Вообще, мне нравится, что представление команды теперь снова делают на 2-м этаже. Почему-то только команда Флярковского начинала от сокровищницы. И теперь новая мода: игороком перед началом приключений показывают не на фоне решётке, а в противоположную сторону.

"Вулкан" - не помню. "Арбалет" - действительно крутое приключение было. Именно я о том и говорю, что не хватает разнообразий. Сейчас всё одно и то же.

Я говорю, что целесообразно было бы всю игру проводить ночью (без перрыва и поиска кристалла). В том числе с ночными приключениями.

А нам не стоит гнаться за количесвтом. Надо снять несколько игр, а в остальное время показывать оригинальные.

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#9 Сообщение Grisha » 7.11.04 18:24

"Вулкан" недолго просуществовал, к сожалению. А приключение было классное. Вот описание, может, вспомните:

Очень красивое приключение, особенно на фоне ночного форта Байяр. Выбранный игрок отправляется вверх по лестнице, ведущей на верхнюю площадку. Выйдя из дверного проёма, он оказывается в просторной металлической клетке. Напротив, примерно в двух метрах от клетки, на подставке находится чаша, внутри которой – расплавленный свинец. Чаша в буквальном смысле объята пламенем, которое вырывается из горелки, расположенной у основания подставки.
Игрок должен просунуть маленький ковшик на длинной ручке сквозь прутья клетки, зачерпнуть им свинец из чаши, осторожно пронести ковшик обратно и вылить его содержимое в отверстие глиняной формы, находящейся внутри клетки. Поскольку форма достаточно большая, игроку придётся проделать эту операцию несколько раз.
Когда в форму будет залить достаточное количество свинца и когда он затвердеет, игрок должен разбить глину. Застывший свинец примет форму букв подсказки. Однако следует иметь в виду, что если игрок разобьёт форму слишком рано или зальёт недостаточное количество свинца, он не получит подсказки.


А ещё в том же сезоне было приключение, где подсказку можно было получить, нагревая факелом проволоку...

Да, полностью ночные игры - это здорово. Совсем другая атмосфера и ощущения. Жаль, что снимали ночные игры редко, в 91-92 и в 96-97, вот и всё. А попытка объединить день и ночь, сделать "2 в 1", не очень удачна. Во всяком случае у нас, у французов в прошлом сезоне игроки больше времени во дворе форта проводили, разные кельи исследовали...
Я вообще Совет Мастеров не очень люблю, он мне ещё по окончании сезона 1995 года приелся, уж больно там всё однообразно.

Оригинальные игры все жаждут увидеть. Но пока как-то не очень верится в то, что их всё-таки покажут.

Аватара пользователя
Женя
3
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 4.10.04 19:45
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Женя » 8.11.04 14:16

Нет, не помню. Я, наверное, никогда и не видел этого.

Оригинальные игры у нас показывать пока никто не планирует.

Ответить