Русский сезон 2006: итоги

Обсуждение выступлений российских команд в Форте Байяр
Ответить

Поставьте оценку сезону 2006:

5 (отлично)
5
20%
4 (неплохо, но могло быть и лучше)
11
44%
3 (так себе)
6
24%
2 (ужасно)
1
4%
1 (абсолютно несмотрибельно)
1
4%
0 (а что, нам показывали "Форт"?)
1
4%
 
Всего голосов: 25

Сообщение
Автор
Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Русский сезон 2006: итоги

#1 Сообщение Grisha » 20.12.06 23:31

Что же... la saison est morte, vive la saison? Хотелось бы подвести кое-какие итоги сезона 2006. Не в плане цифр - это я уже сделал в других топиках, а в плане личных впечатлений, мыслей и тому подобного.
По ходу сезона я неоднократно упоминал на страницах этого форума, что мне сезон 2006 нравится, и, несмотря на некий спад интереса к доморощенной версии в последних играх, итоговая оценка изменилась не очень. Сезон получился весьма неплохим, и, несмотря на все недостатки, достоинства всё-таки перевешивают. Мне действительно понравилась идея соперничества двух команд, но с некоторыми оговорками. Во-первых, на мой взгляд, эта идея в той её реализации, что нам представили, несколько недоработанная (отсутствие санкций за попадание в плен, отсутствие практического использования добытых ключей etc...). Во-вторых, игра с подобной концепцией требует более строго подхода к согласованию с игроками сроков их пребывания в форте; в противном случае получится то, что мы наблюдали в этом году, когда две выигравшие команды были вынуждены уступить своё законное место в более поздних этапах командам-неудачникам. В-третьих, я против того, чтобы эту идею внедрили в оригинальную, французскую версию игры. Поясню: при обычной, "однокомандной" концепции, мы имеем как правило целый набор слабомотивированных игроков, которые откровенно валяют дурака. И которых зачастую причисляют к лику "лучших из лучших" и пропихивают в полуфиналы и финалы. Не хочу сказать, что в этом году таких совсем не было, но всё же, наиболее яркие представители были отсортированы на первом этапе. Почти все, за исключением тех самых случаев, когда победителям пришлось срочно покинуть форт, а дирекции затыкать возникшие прорехи первым под руку попавшимся материалом. Но я всё-таки рассматриваю подобную ситуацию как нетипичную, потому как если всё предусмотреть (насколько это вообще возможно) и строго следовать букве правил, продолжать борьбу будут действительно лучшие из лучших. Это к тому, почему я за двухкомандную концепцию русской версии. Что касается французской версии, то у них, как мне кажется, игроки в массе своей более вменяемые, самих игр меньше, и всяческие стадии плей-офф отсутствуют - следовательно, какие-то особые ухищрения им просто-напросто ни к чему. Ну и, возвращаясь вновь в родные пампасы, стоит признать, что даже при всём желании полного аналога французской версии у нас всё равно не получится, поэтому зачем стараться всё делать по образу и подобию? Это, на мой взгляд, именно тот случай, когда творческий поиск уместен и оправдан.
Резюмирую: двухкомандная концепция однозначно имеет право на существование, но требует тщательной обработки напильником. :)
Далее, то самое комплектование команд. Воздержусь от оценки его качества, замечу лишь, что в этом году было не так много примелькавшихся уже лиц, но зато те, кого можно к ним отнести, примелькались на славу. :)
Техническая сторона дела. Монтаж опять не выдерживает никакой критики. Обрывы эпизодов, с куском выдранные сцены, частое несоответствие картинки и звука... список можно продолжать. Монтажёров явно менять нужно, подобная криворукость даже самую что ни на есть идеальную передачу загубить способна.
Да, ну можно ещё и про анонсы отдельных этапов игры вспомнить. Мне-то они, в принципе, не очень мешали (просто внимания не обращал), но судя по отзывам других, с этим что-то надо делать.
Ведущие. С Ярмольником всё понятно - он уже, похоже, застолбил за собой место русского хозяина крепости... и мне лично представить на его месте кого-то другого сложно. Да и зачем, своими обязанностями он вполне справляется. Не строит из себя злого Кащея, который над златом чахнет, и правильно - было бы слишком наиграно. А так, в меру добрый, в меру ехидный. Хотя в этом сезоне ему особо развернуться не дали, как мне показалось - перебивки между этапами он больше не озвучивает, вступительные речи короткие и, если можно так выразиться, однократные - один раз записали и в нескольких передачах показывают. Да, выглядит это не очень, но вряд ли это можно вменить в вину Леониду Исааковичу. Сценки с его участием тоже упразднили. Эдакий Ярмольник-light получился.
Что касается двух блондинок, то не могу отдать предпочтение какой-либо из них. У Коноваловой лучше подвешен язык и она более правильно ведёт себя перед камерой, как мне кажется, но по отношению к игрокам она более отстранённая, дистанцируется от них несколько. Корикова чересчур эмоциональна, не так ловко языком треплет, но при этом (опять же, как мне показалось) более способна настроить и утешить подопечных. Старшая сестра команды. Может, в этом кроется причина более успешного выступления красных? :)
Александр Филиппенко, он же Скряга Фура, он же мистер Х в чёрном пальто. Неплохо, очень неплохо. Единственная моя к нему претензия - частый самоповтор и... как бы это назвать, "неконтактность" и чрезмерное следование сценарию. Иначе говоря, когда к нему кто-то обращается с неожиданным вопросом, он довольно редко на этот вопрос реагирует, предпочитая произносить заранее заготовленные фразы. Ну и эти самые трансформации купца эпохи Возрождения в бомжа эпохи пароходов тоже не очень понятны - зачем, почему? Была надежда, что в финале это как-то прояснится. Увы.
Кстати говоря, сам финал не очень впечатлил, хотелось увидеть что-то большее. Совет советом, но в остальном мы получили самую обычную игру. Хоть бы название ей какое-нибудь особое придумали, "Последняя битва" там (по аналогии с "последними ночами" прошлых сезонов) или ещё как.
...
В общем, вот такие вот ощущения. Главное я в самом начале написал - игры понравились, но могло быть и лучше. Моя оценка сезону - 4.

Возможно, что-то забыл. Если вспомню, допишу.


Да, во избежание всякого-разного, прошу всех, высказывающих своё мнение, высказывать его без привязки к мнению остальных участников. Этот топик предназначен для подведения итогов, а не для дискуссий и поломки стульев. ;)

Аватара пользователя
Azamatus
3
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 30.09.06 12:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Azamatus » 21.12.06 19:00

Солидарен с большинством проголосовавших. За шоу-2006 года можно поставить твердую четверку! Надеюсь, в следующем сезоне (если таковой состоится), экспериментов с командами и испытаниями будет меньше.

Nefrit
1
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23.11.06 01:21

#3 Сообщение Nefrit » 21.12.06 20:53

Сообщение многоуважаемого администратора почти полностью отражает и мою точку зрения :) Сезон получился очень хорошим, но могло быть и лучше. Правда, я считаю, что русские игры в дальнейшем должны быть однокомандными. Пошалили - и хватит :) Может быть, я консерватор, но мне хочется, чтобы "Форт" был традиционным, чтобы всё было по-старому.

Моя оценка - 4.

Аватара пользователя
Владимир
5
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 14.02.04 21:28

#4 Сообщение Владимир » 21.12.06 22:32

Также согласен с большинством. :) Моя оценка сезону - 4. Недоработок очень много, но смотреть все равно интересно. Лично я привык эти недоработки не замечать. Мне гораздо более интересен игровой процесс, нежели выявление недоработок.
Формат полностью передрали у шведов, вряд ли наши много своего придумали.
И мишень на стене такая же (начальная дуэль за ключ от форта, в первых восьми играх), и головы тигров точно так же стоят на деревянном настиле (видел на фотографиях). Я понимаю, конечно, что легче всего взять уже готовый формат передачи (который никому из русских неизвестен), сделать косметические изменения и пустить в эксплуатацию. :) Сам я шведских игр не видел, поэтому не знаю, чем они похожи и чем различаются, чем лучше и чем хуже. Думаю все-таки, что наши игры лучше. Вообщем, идея с двумя командами хорошая. Мне понравилось, во всяком случае. Надо развивать. :) Также не хотел бы, чтобы во французских играх внедрили идею с двумя командами, но сами французы, по всей видимости, хотят этого. Наши игры им очень понравились (после десятков своих, французских игр!), а это не может не радовать.
Не знаю, понравился ли мне этот сезон больше, чем русские сезоны 2003-2004. Те игры тоже были очень интересными, ничуть не хуже новых. Так что однозначно ответить не могу.
Правда, я считаю, что русские игры в дальнейшем должны быть однокомандными. Пошалили - и хватит Может быть, я консерватор, но мне хочется, чтобы "Форт" был традиционным, чтобы всё было по-старому.
По некоторой предварительной информации, в следующем сезоне игры будут как раз однокомандными. Плохо это или нет, пока не знаю.

Такие вообщем пироги. Также не забываем, что русские игры по-моему лучшие после французских, во всяком случае в этом сезоне. Видели бы вы алжирские или бельгийские игры этого года (там вообще нечего смотреть, после пяти минут хочется прекратить просмотр, игры очень примитивны), вы бы полностью со мной согласились. :D Так что в целом все очень даже неплохо. :)

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#5 Сообщение Alex » 22.12.06 23:21

Гриша, ну пожалей пользователей - зачем такие эпические сообщения? Я вот, со свими куриными мозгами, причитав до середины, уже забыл, о чём говорилось в начале. :) Ну, да ладно - всё по делу. :)

После недолгих раздумий, поставил этим... как бишь их... ах, да - творцам 3 балла.

Не стоит рассыпаться в благодарностях нашим креаторам, говоря о двухкомандной концепции игр - они её передрали только лишь для рейтинга, криво посадили, да ещё и идею себе в заслуги приписали. :)
Не стану спорить - 2 команды, если к правилам игры применить мозги, а не что-то ещё, имеют вполне заслуженное право на существование. Но только в национальных версиях!
Про монтаж и прочую склейку уже сказал Гриша, добавить нечего, согласен.

Что ещё осталось... ведущие. Ярмольник. Подходит, по-прежнему, подходит. Только гораздо хуже прежних двух сезонов. Постоянные повторы ("Пошёл готовить испытание", "Я придумал...", "Мой форт..." и т.п.), порою напоминает театральный капустник... Но все недостатки Ярмольника тают по сравнению с соведущими. Куклы, тряпичные куклы. Нулёвость совершенная. Кто и кому заплатил, чтобы они оказались в Бискайском заливе? :) (это моё мнение)
Филиппенко. ("Бегут... спешат...") Разочаровал. Повторы, постоянные повторы. Ещё картину портит качество загадок и бездарный, бессмысленный маскарад.

Общее. Монтаж... анонсы (я даже не подозревал, что можно в анонсе так подробно рассказать всё о передаче. Умеют, когда захотят :)) это уже всё обсуждено. Жалкий фарс последних игр очень сильно удручает. (Ну, не верю я, не верю, что команда Нигматуллина просто так взяла и выиграла, не смотря на то, что проиграла. Пусть даже это и не так...). Никогда не думал, что подготовленные моменты могут быть столь очевидными.

Итог. Наши, со своими самыми благими намерениями, просто убили игру. Почему так категорично? А вот почему: Не успел выйти из кельи. Пленник? Нет, что вы - Лябуль приведёт незадачливого игруна к команде за ручку; Всего 2 подсказки? Ничего, мы так пойдём в Сокровищницу, к чему нам стараться? (как вспомню, что терпели ранние игроки ради дополнительного словечка... эх); Чего-то команда Б больно вперёд вырвалась... надо ситуацию подправить - пошлём-ка мы девочку на "Ручные педали"! ("Зато игра интересней!") Наши исхитрились использовать 2 команды, как дополнительное средство для жульничества в этом сезоне. С одной командой ситуация была бы лучше (по крайней мере, не так очевидна). Хотя, зачем всё это?.. не пойму.

3. Есть за что похвалить наш сезон - хотя бы за то, что форум этот не пустовал всё это время. Поэтому не 2.
В принципе, пока всё. Но, наверняка, что-то важное забыл. :)

Предвижу реакцию некоторых, мол, - редиска, обыватель насупленный, сидит в кресле и поносит всех и вся, а сам забывает, сколько трудов, энергии, мозгов (бла-бла-бла...) нужно, чтобы делать передачу - сам бы попробовал. Угу, всё так. :D

Grisha
Администратор
Администратор
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29.11.03 03:10
Откуда: Протвино
Контактная информация:

#6 Сообщение Grisha » 22.12.06 23:47

Alex писал(а):Гриша, ну пожалей пользователей - зачем такие эпические сообщения?
Грешен аз, не могу в таких важных вопросах парой слов обойтись. :)
реакцию некоторых
Реакции некоторых не будет. А если будет, приму санкции, так как я сразу заявил, что тема не для дискуссий.
[off]Я вот тут французские игры 2006 заценил, давай их обматерим в соответствующем подфоруме?[/off]

Аватара пользователя
Alex
6
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 11.11.04 13:46
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Alex » 23.12.06 15:46

Ой! Ну, я же не в том смысле говорил про длинные посты... :)

Нет-нет, я ни в коем разе не боюсь быть оплёванным, побитым каблуками, и забросанным несвежими томатами. :) Я всё же думаю, что не надо совсем в корне давить дискуссию, если таковая вдруг зародиться. Я всегда за аргументированную и конструктивную беседу! :)
Я вот тут французские игры 2006 заценил, давай их обматерим в соответствующем подфоруме?
Ага, давай обматерим. Начинай. :) А всё ознакомившиеся с материалом, либо интересующиеся им пусть присоединяются.

Ответить